20.11.2018

Работаешь на себя? Рассчитайся с государством (видео)


Эльмира Гайнутдинова

 

Всем выйти из тени. С нового года самозанятые начнут платить налоги. К этой категории относятся граждане, которые зарабатывают без официального оформления, у них нет работодателя или наемных сотрудников. В 2019-м году в нескольких регионах России, в том числе и Татарстане, стартует пилотный проект, в рамках которого самозанятым придется отчитываться о своих доходах.

 

Мария находится в декретном отпуске: у нее двое маленьких детей. Сидеть без дела не может: надо платить за ипотеку, покупать продукты, оплачивать коммунальные услуги. Девушка пишет тексты на заказ, но свое лицо предпочитает скрывать. По ее словам, в скором времени налоговая объявит на таких как она «охоту».

 

Мария, самозанятая: «Мне кажется, что нужно обратить внимание, прежде всего, на недобросовестных работодателей, которые не хотят озвучивать реальные зарплаты на своих предприятиях, в своих компаниях, чем на самозанятых, поскольку это ведь не от хорошей жизни».

 

Пилотный проект по взысканию налогов направлен на легализацию неформального рынка труда. Самозанятым, которых зарегистрируют как отдельную категорию, придется отчитываться о своих доходах.

 

Диана Сагетдинова, врио начальника ИФНС: «Их регистрация будет осуществляться с использованием мобильного приложения «Мой налог», устанавливаемого на компьютер или мобильный телефон. Также через приложение будут производиться платежи с формированием кассового чека и расчёты с бюджетом, которые автоматически будут передаваться в налоговый орган».  

 

Налоговая ставка уже определена. Так, для самозанятых, которые реализуют товары и услуги для  физлиц, она составит 4%. Для тех, кто работает с индивидуальными предпринимателям и организациями – 6 %.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Пока у сотрудников налоговой инспекции нет полного списка самозанятых. Предполагается, что такую категорию граждан будут искать в социальных сетях, где они размещают рекламу об оказании какой-либо услуги или продаже товара или продукции».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.