20.11.2018

Черный лебедь привлек внимание челнинцев (видео)


ъ

Любовь Захарова

В автоград прилетел черный лебедь. Встревоженные челнинцы обратились к нам в редакцию с сообщением о том, что недалеко от Набережной Табеева среди пока еще не полностью покрытой льдом Камы уже несколько дней находится птица с темным оперением. Мы решили выяснить, так ли это.

В Челнах эти гордые птицы нередкие гости. Некоторые из них прилетают в наш город на протяжении многих лет. С середины октября лебеди начинают готовиться к перелету на зимовку. По словам гуляющих по набережной челнинцев, на этом месте еще пару недель назад жили сразу несколько пернатых. Но теперь остался лишь один.

Индус Шагалеев, челнинец: «Я тоже специально ходил, искал его. Нашел все-таки. Но это подранок, скорее всего, потому что сидит в середине воды, боится к берегу подойти».

Алевтина Соловьева, челнинка: «Мы каждый день здесь ходим, лебедей мы видели стайками, их даже 4-5, а вот одного первый раз видим».

Вера Тенина, челнинка: «Мне кажется, он раненый, из-за этого не смог улететь. Недельку тому назад еще они плавали семьями. Уже лед появлялся, они летали и плавали».

Вопросы вызвал и окрас лебедя. Многим птица показалась черной, что совсем не типично для нашего региона.  

Любовь Захарова, корреспондент: «На зимовку лебеди улетают самыми последними, зачастую теряясь и отставая от своей стаи. Однако на территории автограда появление птицы с черным окрасом еще замечено не было».

По словам специалистов, окрас птицы еще окончательно не сформировался. Обычно молодые лебеди приобретают яркое оперение ближе к двум годам.

Владимир Товма, директор детского эколого-биологического центра №4: «В том случае, если мы видим одиночную птицу, тем более сейчас уже, когда водоемы замерзли, то чаще всего это те птицы, которые слабые, ослабленные, может, заболевшие. Они отстают от стаи, силы не выдерживают, хотя лебедь – это очень сильная птица, она очень долго может находиться в полете».

Молодого лебедя готовы принять в зоопарке при конноспортивной школе «Тулпар», среди постояльцев которого уже есть представители этих водоплавающих пернатых. Однако проблема заключается в том, что одинокая птица держится далеко от берега и поймать ее человеку достаточно сложно.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.