20.11.2018

"Выходи решать" (видео)


Эльмира Гайнутдинова

 

«Выходи решать». Под таким названием по всей стране прошла физико-техническая контрольная работа. Набережные Челны приняли участие в проекте впервые. Площадками стали педуниверситет и гимназия 61. Одни щелкали задания как орешки, а другим они оказались не по зубам.

 

Рашад Ахмеров – кандидат психологических наук, преподает в вузе. А сегодня он сам в роли ученика. В последний раз контрольную работу писал более 40 лет назад, в школе. И теперь вспомнил былое.

 

Рашад Ахмеров, участник физико-технической контрольной «Выходи решать»: «У меня гуманитарный профиль. Вот захотелось получить впечатлений и узнать, что у меня сохранилось. Поэтому тревожности не было, потому что от этого не зависит моя судьба».

 

Вместе с Рашадом Ахмеровым контрольную писали около сотни участников. Среди них и начальник технического отдела команды «КАМАЗ-Мастер» Вячеслав Мизюкаев. Он вызвал на математическую дуэль своего сына.

 

Вячеслав Мизюкаев, участник физико-технической контрольной «Выходи решать»: «Спор интересный. Мы здесь не делаем никакой трагедии, но своему сыну приятно проиграть».

 

«Выходи решать» – это своеобразный микс. Участники могут выбрать пять разных заданий по математике, информатике и физике, либо проверить знания только по одному предмету. На все дается два с половиной часа.

 

Наталья Чухно, зам. директора по методической работе гимназии №61: «Задания построены от простых к сложным. Три задания достаточно простые: программа 8-9 класса общеобразовательной программы школы, а далее уже идут более сложные, олимпиадные задачи».

 

Их сложность признают и сами участники.

 

Глеб Черепинский, участник физико-технической контрольной «Выходи решать»: «В прошлом году я сдавал ОГЭ. Математику я сдал на «пять». Конечно, отличается. И по сравнению с ЕГЭ. Это более характер олимпиадных задач, нежели то, что мы изучаем по школьной программе».

 

Рената Бакиева, участница физико-технической контрольной «Выходи решать»: «Математику я люблю как предмет: хожу на олимпиады. И участие в таких конкурсах, как «Выходи решать» дает мне опыт для дальнейшего решения олимпиад. Физику я решила выбрать, чтобы попробовать что-то новое».

 

Результаты участники получат уже на этой неделе. Набравшие максимальное количество баллов отправятся на олимпиаду в Москве.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.