19.11.2018

Зима как причина ДТП (видео)


Любовь Захарова

Погода сменилась на по-настоящему зимнюю, а  манера вождения некоторых автомобилистов осталась прежней. Однако нарушение ПДД и необдуманные манёвры на заснеженном асфальте не для всех заканчиваются безболезненно.

Дорога до работы оборвалась на проспекте Беляева. Так сегодня несколько десятков челнинцев встретили свое позднее утро. Картина маслом – перевернутая «Мазда СХ-5» и едва покореженная «Киа Рио». По словам очевидцев, легковушка подрезала кроссовер, тот в попытке уйти от столкновения оказался на крыше.

сестра водителя а/м Mazda CX-5: «Машина «Киа Рио» подрезала машину «Мазда», получилось столкновение. Получается, наехала на колесо заднее и машина перевернулась».

К счастью, пострадавших нет, а вот автомобиль ждет масштабный ремонт. Дополнительные повреждения автомобиль получил при погрузке на эвакуатор.

Еще несколько мелких аварий произошло сегодня и в других районах города, но о «дне жестянщика» говорить пока рано, отмечают сотрудники ГИБДД. Инспекторы напоминают, что в снежную погоду вероятность возникновения аварии возрастает. 

«Конечно, предугадать тяжело действия остальных водителей, тем не менее, основное – скоростной режим и дистанция».

«Снижать скорость надо, резко не тормозить, резкие повороты не делать».

«Выезжая во дворе, попробовать резко тормознуть – замерзшее, ледяное покрытие или снежное».

«Внимательность, чтобы не подморозило, где-то гололед не возник. Бдительность за рулем».

В помощь автолюбителям в ближайшее время выйдут и снегоуборочные машины. В этом году город подготовил 150 единиц спецтехники к зимнему сезону, который может начаться уже скоро.

Любовь Захарова, корреспондент: «По словам синоптиков, этот понедельник даст старт еще не одному снежному дню. По данным Гидрометцентра, в автограде в ближайшие дни продолжатся снежные осадки. Кроме этого, не исчезнет с дорог и гололедица, что является предупреждением как для водителей, так и для пешеходов».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.