19.11.2018

«Поехали!» (видео)


Виктория Евсеева

 

«Ученый кот» и эко-птицы. Наша рубрика «Поехали» продолжает путешествие по необычным памятникам автограда. И на этот раз отправилась в гости к усатым и крылатым.

Откормленный пластиковый кот вальяжно наблюдает за холлом 26 гимназии уже пятый год. Эта скульптура посвящена коту вполне реальному – Семену Семеновичу. Он жил в гимназии два десятка лет и мимо него прошло не одно поколение учеников. И когда в почтенном возрасте любимец скончался, со спонсорской помощью его ласковый и хитрый образ увековечили в скульптуре.  

Андрей Сальников, директор гимназии №26: «Сейчас она уже обросла своими традициями, дети, уходя на олимпиады, на экзамены, его потирают, причем каждый выбирает свою часть тела, которую потереть. Даже если посмотреть, можно увидеть, что на ушках краска стерта».

Карим Тагиров, ученик гимназии №26: «Я помню самого кота, он был довольно милый. Повсюду ходил, и все его прикармливали».

Следующей зоо-остановкой нашей съемочной группы стали скульптуры чаек на набережной Табеева – они охраняют ее начало и конец.

Виктория Евсеева, корреспондент: «По задумке автора, скульптуры чаек символизируют мировую экологическую проблему, и один из способов ее решения – вторичное использование мусора. Ведь фигуры птиц сделаны из старого металлолома. При работе над ними использовались не совсем обычные для искусства материалы – гайки, шурупы, болты и проволока».

Челнинцы к нестандартным птицам в железную сетку привыкли – но не против перемен.

Гузалия Ханова, челнинка: «Мне кажется уместно, с одной стороны, а с другой – железная не совсем мной воспринимается, лучше бы из дерева что-нибудь красивое сделали или из камня».

Но металл долговечен – спустя 5 лет скульптуры остались в практически первоначальном состоянии. Исчезла лишь одна деталь – внутри птицы была «золотая рыбка», но она пропала. Помогло ли это в исполнении желания ее новому обладателю – неизвестно. Что до чаек, то они и на пустой желудок продолжают гордо следить за жизнью набережной.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.