16.11.2018

Бизнес гонят с остановок (видео)


Виктория Евсеева

Предприниматели автограда, ведущие бизнес на остановочных павильонах, обратились с жалобой на городские власти в совет по предпринимательству республики. По словам коммерсантов, исполком всячески чинит им препятствия. Устав от судебных разбирательств с чиновниками, предприниматели решили обратиться в Казань. Накануне заместитель бизнес-омбудсмена Татарстана Венера Камалова приехала, чтобы найти ответы на вопросы возмущенных предпринимателей.

На столах – толстые папки с многочисленными справками. На лицах – желание вернуться в прежнее рабочее русло. У большинства схожая история. К примеру, владельцы павильона на остановке «7 комплекс» судятся с Исполкомом уже третий год. В 2016-м магазин, которому больше 10 лет, признали некапитальным – а значит, постройка незаконная, договор аренды земли не продлевать.

«Представляется акт осмотра, а в противовес ему представляются и проекты, и постановление, по которому выделялась земля, и техническая документация».

На судебные тяжбы ежегодно уходят немалые средства. И работать в состоянии неизвестности – задача не из легких. С угрозой расстаться с бизнесом столкнулся и совладелец киоска на остановке «Пушкинская». При этом предприниматель согласен сделать все, чтобы объект отвечал требованиям властей.

Турган Давудов, предприниматель: «Если закон один, почему некоторые павильон в порядок приводят, ремонтируют и им документы подписывают, а некоторых сносят?»

Сделать ремонт по новым стандартам готовы и другие бизнесмены. Но, по их словам, эти предложения не рассматриваются в Исполкоме – там говорят лишь о сносе павильонов. Одна из причин – магазины не вписываются в план реконструкции дорог.

Ленар Сальманов, директор Службы градостроительного развития: «Как правило, они расположены в местах ожидания городского транспорта и за красными линиями. Что такое красная линия – она разграничивает земли общего пользования, которые не подлежат приватизации, с землями, где можно вести строительство». 

Коммерсанты мириться не намерены – на кону рабочие места, вложенные в многолетний бизнес средства и силы. Когда у города не было денег на благоустройство остановок, предприниматели делали это за свой счет. И проблем с документами не возникало – муниципальные власти заключали договоры с бизнесом.

Венера Камалова, зам. уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РТ: «Объясните эти претензии о непоследовательности действий, об отсутствии правил игры. Они же обоснованы в этой ситуации. Почему правила игры начали изменяться? Потому как планируете дороги свои организовывать? В этом вопрос?»

Ответа от челнинских чиновников гостья из Казани не дождалась. Лишь сегодня его озвучили в Исполкоме. Якобы претензии к мини-маркетам появились в мае этого года из-за жалоб горожан на торговлю спиртным. Поэтому бизнесменам предлагают сменить вид деятельности или переехать.

Наталия Кропотова, зам. руководителя Исполкома: «Если у предпринимателя есть право собственности или есть действующий договор на 1 марта 2015 года, предприниматель, если его пункт, торговый объект попал под реконструкцию, имеет право на резервное место».

Венера Камалова оценила сложившуюся ситуацию как ненормальную: конфликт негативно отражается на малом бизнесе. Заместитель бизнес-омбудсмена призвала власти и предпринимателей начать диалог и взяла ситуацию под контроль.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.