30.10.2018

Битва юных богатырей (видео)


Любовь Захарова

В минувшие выходные на базе Набережночелнинской школы ДОСААФ состоялось открытое первенство по рукопашному бою, участие в котором приняли если не богатыри, то настоящие смельчаки автограда и гости из Можги, Агрыза и Кизляра. Всего помериться силой решились 150 ребят в возрасте от 6 до 13 лет.

Их субботнее утро совсем не для сна. В первый день соревнований на боевых татами сошлись юные представители рукопашного боя. Воспитанники челнинских школ, а также гости боролись за звание самых сильных. И хотя спортсменам всего по шесть-семь лет, каждый из них сражался не по-детски.

Здесь у ребят кроме возраста все по-взрослому. Специальная экипировка, наставления тренеров и само выступление, ошибки которого каждый из участников смело анализирует после победы или поражения.

Тимур Попович, победитель соревнований: «Мне было интересно на соревнованиях, я занял первое место. Мне было трудно, когда он меня хватал и кидал».

Амир Халлиулин, победитель соревнований: «Я применял броски, удары и немного нокаут».

Вячеслав Калугин, призер соревнований: «Я не мог сосредоточиться, куда бить. Второе место тоже даже очень хорошо».

Трудности заключались и в том, что участников было так много, что пока одни показывали свою силу, другим приходилось ждать своей очереди, что тоже отзывалось на переживаниях ребят. Однако те, кто смог показать лучший результат, получили не просто награды, но и путевки на состязания более высокого уровня.

Эльвира Хаметгалиева, начальник  Набережночелнинской автошколы ДОСААФ РТ: «Наши ребята – победители, они выходят на уровень региональный, республиканский, становятся призерами, мастерами спорта. В дальнейшем, я думаю, им это пригождается. И не только в жизни, но и в службе в армии».

За два дня соревнований было разыграно несколько комплектов медалей. Часть из них придется подтвердить уже на республиканском уровне. Уже 3 ноября челнинцы выступят на соревнованиях по рукопашному бою в Елабуге.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.