19.10.2018

Упростить жизнь незрячим (видео)


Виктория Евсеева

Сегодня в отделении Всероссийского общества инвалидов состоялся круглый стол. В рамках месячника, посвященного «белой трости», автоград посетил руководитель офтальмологического профиля Нижнекамского бюро медико-социальной экспертизы Нияз Садыков. Получить и подтвердить группу инвалидности в Челнах возможности нет. Незрячим автограда приходится ездить в соседний город. В планах у общества – организовать плановые групповые перевозки. Ведь в Нижнекамском бюро помимо прочего можно получить автомобильный знак «Инвалид» нового образца, а также новое оборудование для реабилитации.

Нияз Садыков, руководитель офтальмологического профиля Главного бюро медико-социальной экспертизы, г. Нижнекамск: «Сейчас появилось в приказе новое техническое средство реабилитации – это брайлевский экранный доступ с речевым доступом с программой обеспечения».

Пока только один пациент в республике получил такое оборудование. Еще одно новшество – к перечню узких специалистов при получении группы инвалидности по зрению теперь добавился и психолог. Именно его заключение позволит определить моральную готовность пациента передвигаться с помощью трости. Нияз Садыков, отвечая на часто задаваемый вопрос, уточнил – размер трости нужно согласовывать с Фондом социального страхования. Кроме того, по словам незрячих, чаще им требуется не тактильная трость, а опорная. Но получить ее могут не все.

Нияз Садыков, руководитель офтальмологического профиля Главного бюро медико-социальной экспертизы, г. Нижнекамск: «Если выявлены заболевания и выявлены медико-социальной экспертизой статодинамические нарушения, то мы таким гражданам не тактильную, а опорную трость назначаем».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.