19.10.2018

Архитекторы представили макеты стелы первостроителям (видео)


Любовь Захарова

Стеле первостроителям города и КАМАЗа – быть. О ее возведении в автограде говорят давно. Однако какой формы и размера будет монумент – непонятно. Эта тема стала главной на заседании Градостроительного совета, которое прошло накануне в мэрии. Архитекторы города представили пять вариантов памятника.

Первым на суд пришедших свою идею представил Владимир Нестеренко. Именно он в последнее время разрабатывал концепцию памятника. По его мнению, высокое строение как нельзя лучше покажет уважение тем, кто закладывал фундамент города и завода. Разместится стела на въезде в город и будет выполнена из гранита, брусчатки и бетона.

Владимир Нестеренко, заслуженный архитектор РФ: «Завершение стелы – герб города выполнен из позолоченного металла. На главном столбе будет информация о строительстве».

Архитектор Малика Шамсиева представила два варианта монумента с акцентом на автогигант. Один из них – огромные руки первостроителей, держащих шар или же КАМАЗ, как символ человеческого труда. Второй вариант - «Город и КАМАЗ едины», состоит из белых парусов, олицетворяющих город.

Малика Шамсиева, архитектор: «На стилобате данного монумента изображены барельефы. Барельефы изображают основные достопримечательности города, а также первостроителей, людей, чьим трудом был воздвигнут город».

Акцент на грузовиках сделали еще два архитектора. Предполагается, что КАМАЗ установят на возвышении.

Елена Гусак, архитектор: «На скале также можно разместить карту СССР и скульптурную группу первостроителей самого КАМАЗа и города Набережные Челны».

Николай Сарапулов, архитектор: «Вся эта концепция должна быть выполнена предположительно в алюминии или в металле серебристого цвета, и достаточно небольшой высоты, примерно в районе 12 метров».

Оценить проекты архитекторов и проголосовать за понравившийся проект челнинцы могут на официальном сайте города. Кроме того, желающие могут предложить свой вариант монумента. Результаты объявят во второй половине ноября.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.