19.10.2018

Бульвар в подарок (видео)


Виктория Евсеева

«Унылая пора» тоже умеет вдохновлять. Первый этап реконструкции Бульвара 60 лет Октября в 7 комплексе близится к завершению. Бульвару больше 40 лет и половину из них, по словам местных жителей, он провел в заброшенном состоянии. Билет на преображение – городской грант – участок получил в июне этого года, а к работам приступили в конце лета.

Приступить к осуществлению мечты помог начальный капитал – грант в 200 тыс. рублей и помощь спонсоров. Распоряжаться средствами и контролировать стройку было непривычно и непросто, но председатель ТОСа Дуррия Ризатдинова со временем вжилась в роль опытного прораба. Это стало строительным дебютом педагога на заслуженном отдыхе.

Дуррия Ризатдинова, председатель ТОС «Центральный 7 комплекс»: «Ребята-строители наводят красоту здесь, а мы вокруг наводим красоту, чтобы был красивый бульвар для наших молодых, старших, для наших инвалидов – для всех. Чтобы всем было здесь хорошо».

На бульваре появится и площадка для праздничных мероприятий.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Несколько десятков лет назад на этом месте располагались магазины. В 80-ые их снесли, оставив лишь фундамент. Но больше он не будет пустовать, превратится в праздничную сцену:  уже на следующей неделе здесь отметят завершение 1 этапа реконструкции бульвара».

Обновление начали с середины, этот участок был наиболее проблемным – там совсем не было плитки, а напротив него – вход в школу.

Никита Амельчишин, ученик школы №35: «Постоянно, когда осенью дождь был, здесь слякоть была, вот даже моя мама здесь еле проходила с коляской. Отлично построили, теперь здесь можно будет спокойно проехать».

Помогают воплощать проект в жизнь местные активисты-добровольцы.

Ольга Савкина, старшая по дому 7/13: «Помогать надо, кто ж ей поможет-то? Тут не все помогают, а самые активные, если они были в свое советское время, так они и ходят».

Ильгиз Хисматуллин, доброволец, работник ЖЭКа: «Делаем нормально, на совесть. Для наших пожилых: бабушек, дедушек – и для детей».

Завершить все работы планируют в следующем году с помощью участия в грантах городского и республиканского уровней. Уже полученных средств хватило лишь на участок дорожки и оформление сцены.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.