18.10.2018

В вузах усилены меры безопасности (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В Челнах усилены меры безопасности в образовательных учреждениях. Такое решение было принято после трагедии в керченском колледже. Накануне в Крыму прогремели взрывы и стрельба. Погиб 21 человек, свыше полусотни получили травмы разной степени тяжести. Виновник - 18-летний студент, который без труда пронес в колледж ружье и самодельную бомбу. Произошедшее стало поводом для усиления мер безопасности в образовательных учреждениях страны. Какие меры приняты в челнинских вузах? Расскажем на примере Набережночелнинского института КФУ.

Внеплановое совещание по усилению мер безопасности в вузе началось с минуты молчания в память о жертвах в Керчи. Не допустить повторения трагедии в Крыму – приоритетная задача в образовательных учреждениях. Составлен список первоочередных мер, которые должны быть внедрены в стенах вуза. Так, большая работа ляжет на плечи психологов.

 

Махмут Ганиев, директор Набережночелнинского института КФУ: «Есть специальные тесты, которые определяют устойчивость – стрессоустойчивость, подверженность к религиозным течениям – работу именно в этом направлении мы тоже будем усиливать. 10 тысяч студентов, основная масса приходит именно к 8 часам утра. Это огромный поток, и мы стараемся, чтобы в утренние часы количество охранников было больше, потому что необходимо тщательно всех смотреть».

 

Так, утром в вузе дежурят 3 охранника вместо двух. Они смотрят не только зачетки или студенческие билеты у учащихся, но и проверяют металлодетектором на наличие оружия или взрывчатых веществ.

 

При срабатывании прибора студент обязан показать содержимое своей сумки или пакета. В противном случае его могут не допустить до занятий. К таким новшествам учащиеся вуза относятся с пониманием.

 

Ренат Ахметов, студент I курса Набережночелнинского института КФУ: «Я думаю, что данная система безопасности поможет нам, то есть никто с оружием не пройдет, с бомбой. И таких трагедий мы сможем избежать, в нашем институте такого не произойдет».

 

Екатерина Бочихина, студентка II курса магистратуры Набережночелнинского института КФУ: «Я считаю, что нужно контролировать, не оставлять эту ситуацию на фоне текущих событий. Несмотря на то, что мы находимся далеко, это и нас касается».

 

Рустам Калимуллин, студент III курса Набережночелнинского института КФУ: «Сейчас все стало строже. Начали проверять металлоискателем сумки, одежду на наличие каких-либо запрещенных бомб или веществ, я не знаю. Стало намного строже, но я считаю, это полезно для нас: чувствую себя более безопасным».

 

Меры безопасности в вузе в дальнейшем будут только усиливаться. Список необходимых мер дополнят и начнут внедрять в вузе в самое ближайшее время.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.