18.10.2018

Светильники с интеллектом (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В Набережных Челнах вслед за «умными» светофорами появились «умные» светильники. Пока они будут освещать только одну улицу. Если горожане останутся довольны, то не исключено, что ими оборудуют и другие части автограда.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Челны стали первым городом России, в котором реализовали пилотный проект по установке так называемых «умных» светильников. Новшество челнинцы смогут оценить на улице Татарстан».

 

Это первая улица, на которой появятся «умные» светильники – все 57 фонарей. Они в отличие от своих традиционных «собратьев» потребляют меньше энергии. Кроме того, по словам представителей компании-изготовителя, новые светильники оборудованы программой самообучения и смогут самостоятельно регулировать уровень освещения в зависимости от времени суток. 

 

Айдар Вафин, руководитель компании BarsLed: «Глубокой ночью в период малой активности населения светильники уходят вначале в режим 75% мощности, далее до 50 снижаются. Ранним утром, в 4 часа утра, мощность возвращается на 100% для удобства населения, работающего с раннего утра».

 

Предполагаемая экономия электричества составит 60%. По словам Айдара Вафина, работу «умных» светильников анализируют в течение трех дней и далее уже выстраивают мощность. В течение года приборы тестировали, поэтому проблем возникнуть не должно. Сейчас идут монтажные работы. Ежедневно устанавливается по 16 светильников.

 

Рустам Батршин, руководитель подрядной организации: «Работы будут завершены в течение ближайших двух-трех дней. Далее городские службы оповестили о том, что работы завершаются, попросили запитать – дать освещение. В данный момент все это совместными усилиями прорабатывается».

Пробный запуск светильников произойдет на этой неделе. А уже в конце следующей улица Татарстан засияет во всей красе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.