18.10.2018

«Инвалид» не продается (видео)


Виктория Евсеева

Этой осенью вступил в силу приказ Минтруда страны – сделать автомобильный знак «Инвалид» именным. К слову, до этого никаких правил получения наклейки не было, и купить ее можно было в любом магазине, введя в заблуждение других водителей и сотрудников ГИБДД. В челнинском филиале Главного бюро медико-социальной экспертизы мы узнали, как именно получить индивидуальную карточку для авто.

Порядок получения автомобильного знака «Инвалид» официально изменился с 4 сентября этого года. Перемены коснулись и его внешнего вида. Теперь это – бумажный бланк с личными данными и специальным кодом. А значит, в отличие от знака старого образца, он привязан к человеку, а не к машине, кроме того, его могут получить инвалиды всех трех групп.

Айрат Мухаметов, руководитель-врач по МСЭ экспертного состава №6: «Для получения данного знака необходимы паспорт, удостоверяющий личность, справочка о том, что гражданин является инвалидом или ребенком-инвалидом, и путем подачи заявления в течение 30 дней оформляется и выдается знак».

Месяц – максимальное время выдачи: как правило, бланк выдается спустя неделю. Каждый знак имеет свой срок действия. Он зависит от группы инвалидности, и если ее нужно подтверждать, то заодно будет происходить и  замена знака. Еще одно новшество – бланки желтого цвета потребуются не только инвалидам-автомобилистам.

Амина Трифонова, инвалид: «При получении группы инвалидности дали вот такой знак для прикрепления в автомобиле, независимо от того, за рулем я сижу или не за рулем. Парковочное место обеспечено или около магазинов, или около супермаркетов или, естественно, около жилого дома».

С начала сентября в Челнах выдано более 700 бланков. Число включает и автовладельцев, и пассажиров. Из них около трети – дети-инвалиды. Как будет отслеживаться наличие спецзнака и исчезнут ли насовсем наклейки «Инвалид» со стекол авто – пока неизвестно. Получить знак нового образца можно в челнинском филиале Главного бюро медико-социальной экспертизы Татарстана – пос. ГЭС 10/39, тел. 77‑62-88.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.