18.10.2018

Звериный медосмотр (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Не только люди, но и звери проходят медосмотр. Все животные, в том числе и экзотические, которые приезжают на гастроли в Челны, должны быть проверены местными ветеринарами. В списке пациентов: обезьяны, попугаи, кролики, хорьки и многие другие.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Даже безобидный, на первый взгляд, зверек может быть переносчиком опасных заболеваний, которые передаются людям. Поэтому ветеринары осматривают каждое животное. Прямо сейчас я передам из рук в руки эту морскую свинку, чтобы определить, насколько она здорова».

 

Первым делом идет внешний осмотр – проверяют ушки, глазки, шерстку грызуна. По всем этим критериям морская свинка здорова. Но ветеринарам предстоит провести дополнительные исследования на наличие у пушистого пациента паразитов. Животные контактируют с детьми, и поэтому должны быть абсолютно здоровы.

 

Рамзия Гильмутдинова, заведующая ветлечебницей Набережночелнинского ветеринарного объединения, хирург: «Кроликов, енотов, лису мы обязательно смотрим на микроспорию под лампой Вуда, и обязательно, если у них сроки вакцины выходят, назначаем им вакцинацию. Недавно мы сделали 24 кроликам против геморрагической болезни вакцинацию».

 

Лисе, енотам, хорькам сделали вакцинацию против бешенства. Сейчас они не представляют никакой угрозы для человека.  Как отмечают ветеринары, у них зафиксирован только один случай попадания больного животного в Челны. Но это что касается только легальных приезжих животных, которые в обязательном порядке проходят звериный медосмотр.

 

Ильдар Нугуманов, руководитель Набережночелнинского ветеринарного объединения: «У нас за несколько лет один случай был, в этом году. Приезжала выставка кошек. И у одной из кошек выявили микроспорию, то есть простым языком это стригущий лишай. Соответственно, данная выставка находилась на карантине, пока полностью больное животное не было вылечено».

 

У африканских ежиков проверяют носики и глаза: они должны быть чистыми. Даже петух и белый павлин не остались без внимания врачей. А 6-месячным козам досталась самая неприятная процедура – взятие крови на наличие бруцеллеза.

 

В ходе съемок ни одно животное не пострадало. В течение двух дней ветеринары сделают медицинские заключения о здоровье зверьков. А 29 октября, в день, когда гастролеры планируют уехать из Челнов, их вновь осмотрят специалисты и подготовят соответствующие документы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.