17.10.2018

Дом аварийный. Но не весь (видео)


Любовь Захарова

В заточении собственного дома более четырнадцати лет. Речь не о фильмах ужасов, а о вполне реальной ситуации, в которую попали жильцы дома 51/01. Арка многоэтажки разрушается на протяжении последних лет. И с каждым годом проблем становится только больше - помимо трещин на стенах и фасаде добавляются другие сложности.

Почти 16 лет назад два подъезда дома 51/01 практически опустели. Сменить место жительства челнинцам пришлось из-за аварийного состояния арки между подъездами. Не съехали лишь 15 семей, но назвать этот факт удачей люди не могут.

Регина Исламова, житель дома 51/01: «Подъезд не считается аварийным, но, как видно, он пугает всех местных жителей, а мы, проживающие в этом подъезде, боимся больше всего».

Больше всего соседи злополучной арки боятся, что не смогут и съехать отсюда. Продать квартиры не получается из-за состояния дома. Снижение цены тоже не помогает с поиском покупателей.

Алиса Хисамутдинова, житель дома 51/01: «Люди приходят, смотрят, пугаются. На той неделе приходил один покупатель, он уже сказал, что покупает, но отказался, так как банк ему не одобрил – не берет в залог квартиру, которая в аварийном подъезде».

Любовь Захарова, корреспондент: «Единственные работы, которые велись здесь в этом году – это укрепление межпанельных швов. Однако это не то, чего ждут жители. Если с одной стороны дом обновляется, то с другой – в прямом смысле рассыпается на кусочки».

Самым болезненным временем для жителей проблемных подъездов остаются осень и зима. Ведь соседствовать приходится с холодными пустующими помещениями. Жильцы вынуждены мерзнуть в ожидании ремонта. И в ожидании счетов за квартиру, суммы за отопление в которых совсем не соответствуют реальной температуре в помещениях.

Клавдия Серова, житель дома 51/01: «Очень холодно у нас. Говорили в ЖЭКе, начальник приходил, и мастер приходил, и сантехники приходили – толку никакого».

Подъезды находятся на балансе Жилищного фонда при президенте республики. Однако, как выяснилось, простаивают они не просто так.

Валентина Матвеева, главный инженер ООО «ЖЭУ "Камстройсервис"»: «Заключен договор с ООО «ДОМКОР» на выполнение работ по усилению строительных конструкций выше ноля. Пока этого проекта нет, расчеты производятся. Как только произведут расчеты, после этого примут решение, какие работы будут выполнены на этих аварийных подъездах».

Расчеты производятся не первый месяц. Договор заключили еще в апреле, но результатов пока нет. После их готовности «Домкору» нужно будет представить Госжилфонду план ремонта злополучных подъездов и арки. Что касается капремонта всего дома, то рассчитывать на него челнинцам тоже пока не стоит. Обновлять фасад шестидесяти подъездов, исключив два аварийных, коммунальщики не могут.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.