17.10.2018

Вместо лекций - суд (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела о коррупции в Набережночелнинском институте КФУ. По нему проходят 10 сотрудников и 11 учащихся вуза. Первыми на скамье подсудимых оказались доцент кафедры производственного менеджмента Ольга Габдулхакова и старший преподаватель Татьяна Кузнецова. По версии следствия, студенты заочного отделения экономфака не сдавали сессию и курсовые работы, а оценки получили после дачи взятки.

«Были установлены группы студентов. Студенты приглашались нами (повестками или иным способом) для дачи объяснений. В ходе опросов студентов информация также подтвердилась о фактах коррупции».

 

По версии следствия, студенты дали взятку за сдачу сессии. В частности, им внесли отметки о получении зачета по истории и экономике. По словам учащихся, закрыть «хвосты» должникам помогли Ольга Габдулхакова и Татьяна Кузнецова. Однако свидетели отрицают, что подсудимые обращались к ним с просьбой поставить тому или иному студенту зачет без сдачи аттестационной работы.

 

Аскар Хайруллин, свидетель, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Набережночелнинского института КФУ: «У нас где-то 600-700 должников, мы их быстро, потому что нам нельзя никого отчислять, они все – платники. На экономическом факультете все – платники, нет у нас бюджетников. Принимаю зачет, я не заглядываю, кто ко мне пришел».

 

Фирая Хайруллина, свидетель, бывший доцент кафедры «Экономика предприятия и организации» Набережночелнинского института КФУ: «Это бакалавриат, незаконченное высшее образование. Во-вторых, они платно учатся. В-третьих, они работают, поэтому так сильно не сжимаю. Просто давала им задание, они писали, с листочком приходили. Я им ставила сразу. И ни у кого проблем не было».  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.