17.10.2018

Коротко и ясно (видео)


Полина Осадчая

Сегодня официально завершилась реконструкция трассы «Казань – Набережные Челны». В Рыбно-Слободском районе республики прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию трех участков федеральной автодороги общей протяженностью 31 км. В ней приняли участие помощник президента России Игорь Левитин и президент Татарстана Рустам Минниханов. Ремонт шел почти 4,5 года – с мая 2014-го.

Госдума в первом чтении приняла поправки в законодательство об ОСАГО, по которым статус бумажного полиса приравнивается к электронному. Согласно изменениям, у автовладельца может не быть при себе ни распечатки электронной версии ОСАГО, ни бумажного бланка. Предполагается, что проверить его наличие сотрудник ГИБДД сможет с помощью телефона либо обратившись к информационной базе данных.

Серьезный рост цен на недвижимость ожидается уже в следующем году. Такие прогнозы делают специалисты Гильдии риелторов Казани. Подорожание обусловлено изменениями в законе о долевом строительстве, принятыми летом этого года. Дополнительная нагрузка на покупателей может лечь из-за роста ключевой ставки, что отрицательно скажется на ипотеке.

Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете рекламы услуг по написанию дипломных работ. Помимо дипломных работ, авторы проекта предлагают внести в перечень научные доклады, диссертации и другие работы, необходимые для прохождения итоговой или промежуточной аттестации. Предполагается, что такие меры позволят отразить реальное качество образования.

В России может появиться министерство психологического климата. С предложением создать такое ведомство в Кабмин обратился зампредседателя по образованию и науки страны Борис Черышев. По мнению автора, среди населения наблюдается повышенный градус жестокости. Нормализовать ситуацию с помощью различных программ и изучения агрессии могли бы как раз специалисты такого министерства.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.