17.10.2018

«Знай наших!» (видео)


Любовь Захарова

Танец для них не искусство, а способ самовыражения. Их учителя – уличные стили танца. Сегодня в нашей рубрике «Знай наших!» мы расскажем о достаточно молодом направлении – хип-хопе и воспитанниках детского юношеского центра №14, где располагается одна из городских школ уличных танцев.

Школу хип-хопа Максим Нешатаев мечтал открыть давно. И его мечта осуществилась пять лет назад. С тех пор танцевальный зал стал вторым домом не только для него, но и для десятков ребят, выбравших этот стиль танца. Сейчас в школе обучаются четыре группы практически состоявшихся танцоров, и у каждого своя история.

Алиса Саютина, воспитанница студии танцев Vegas Dance Family: «Я танцевала много разных стилей: от классики до народных танцев, эстрадные, но хип-хоп как-то мне больше был по душе, потому что я считаю, что этот стиль позволяет больше всего самовыражаться. То есть ты танцуешь и можешь быть любым».

Никита Красильников, воспитанник студии танцев Vegas Dance Family: «Просто захотелось потанцевать, решил прийти, попробовать себя. От танцев мне нравится сама атмосфера и обстановка. Все-таки это команда, и команда считается как семья».

Команду действительно можно назвать семьей. На занятиях ребята проводят до восьми часов в день – разучивают движения к определенным постановкам, проводят баттлы и одиночные выступления. Последние обычно вызывают страх у новичков, но спустя короткое время переживания остаются позади.

Максим Нешатаев, руководитель студии танцев Vegas Dance Family: «Дело не в том, получится у них или нет, а в поддержке окружающих. Чтобы быть немножко уверенным, и им становится легче, и интереснее, и они уже ждут - не дождутся, когда будет следующий джем либо баттл. Просто нужно настроить ребенка».

Побороть свои страхи помогают и выступления на большой сцене. В прошлом году танцоры стали победителями «Созвездия», а также отметились на пьедестале в Москве.

Александра Уткина, воспитанница студии танцев Vegas Dance Family: «Ты как в физическом плане развиваешься, так и в эмоциональном. Ты работаешь, как ты должен вести себя на сцене, как ты ведешь себя в зале – это все здесь».

Двери школы танцев открыты не только для подростков. Хип-хопом могут заниматься и дети с шести лет. Что касается уже сформировавшейся команды, в этом году ребята планируют покорить танцполы Германии, где пройдет чемпионат мира.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.