25.09.2018

Об онкозаболеваниях в автограде (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

В Татарстане на 5% увеличилось количество смертей от рака. К таким данным пришли специалисты ОНФ и Фонда «Здоровье». В Набережных Челнах статистика еще хуже. За полгода 2018 количество летальных исходов увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как борются с недугом в Челнах?

Гульсине Галиевой диагноз рак желудка поставили два года назад. Ранее женщина проходила химиотерапию только в Казани. Сейчас в Челнах. По словам пациентки, в медучреждение она приходит через каждые две недели, и каждый раз здесь очереди.

 

Гульсина Галиева, пациентка онкодиспансера: «По часу ждем своей очереди, потому что в онкодиспансер обращается очень много людей. Но тут час пролетает незаметно. Потом я уже иду в стационар. Нельзя сказать, что за помощью обращаются только пожилые, много и молодых людей».

 

Такая картина наблюдается не только в регистратуре. По словам пациентов, все койки в круглосуточном стационаре заняты. Лечение здесь проходят не только челнинцы, но и жители соседних районов. В дневном стационаре проводится только химиотерапия.

 

Юрий Астафьев, пациент онкодиспансера: «Температура когда под 40 стояла, есть ничего не мог, только воду пил, чай, лимонад, минералку. По больницам по всем езжу, хожу. Вот капельницу назначили, прокапаюсь – дальше скажут».

 

На учете в онкодиспансере стоят около 15 тыс. челнинцев. Ежегодно список увеличивается на 2 тыс. новых пациентов. На первом месте стоит рак кожи, на втором – кишечника, на третьем – молочной железы.

 

Алмаз Хазиев, главный врач Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкодиспансера: «Мы все больше видим молодых пациентов, больше запущенных случаев все-таки, и пациенты часто встречаются с метастазами без первичного очага: когда первичный очаг найти невозможно, но пошли уже метастазы».

 

Но каждому пациенту, независимо от возраста, требуется медицинская помощь. Рассчитывать на нее челнинцы могут не только в стенах больниц, но и дома. К онкобольным выезжают бригады врачей, соцработники и психологи.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В Челнах начала работать служба по оказанию паллиативной помощи. Врачи выезжают на дом к пациентам, у которых последняя, 4 стадия рака. Пока на учете состоят около 1000 таких онкобольных».

 

Раиль Мухаметшин, заведующий отделением паллиативной медицинской помощи онкодиспансера: «Этим пациентам, к сожалению, исчерпаны все методы радикального лечения онкологического заболевания, и заболевание находится на этапе распространения, что в свою очередь влечет понижение качества жизни, выраженности болевого синдрома, выраженный синдром интоксикации в организме».

 

Среди пациентов, получающих помощь на дому и Вероника Иванова. Женщина передвигается только по квартире, поэтому долгое время могла рассчитывать только на поддержку близких. Сейчас медики приезжают к ней ставить капельницы и уколы.

 

Вероника Иванова, пациентка отделения паллиативной медицинской помощи: «Мы и сами не знали, что такая помощь существует. Как-то случайно узнали. И мне, например, очень комфортно, что домой приезжают и помогают мне. На все вопросы отвечают, все подсказывают, и без нее было бы гораздо хуже».

 

Паллиативная помощь оказывается онкольным бесплатно. Уточнить всю необходимую информацию пациенты могут по телефону 46-00-24.

 

тел. 46-00-24

Выездное отделение паллиативной медпомощи


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.