25.09.2018

Возведение медресе у мечети «Нур-Ихлас» (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Фундамент для изучения основ ислама. У мечети «Нур-Ихлас» началось возведение медресе. Там горожане любого возраста и пола смогут получить начальное религиозное образование. Какой будет медресе и когда запланировано завершение работ?

Виктория Евсеева, корреспондент: «Строительство медресе при мечети «Нур-Ихлас» было запланировано еще в 90-ые годы, и вот спустя почти 30 лет идея стала воплощаться в реальность: работы начались буквально две недели назад. В медресе расположится воскресная школа. В двухэтажном здании появятся сразу 8 классных комнат».

Сейчас уроки по основам ислама проходят в молельном зале мечети, где недостаточно места для всех учеников. Но проблема тесноты должна решиться в будущем.

Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасиб г. Набережные Челны: «Здесь также мы планируем поставить две комнаты для имама и для муэдзина, чтобы они тоже всегда были всегда около мечети, могли постоянно находиться около мечети и жить здесь и присутствовать во всех намазах».

Высота медресе составит около 7 м, а ее наивысшая точка достигнет 12 м. Будущих учеников ждут просторные светлые аудитории. Но пока работы находятся на нулевом цикле.

Сергей Тарабрин, прораб: «На сегодняшний момент залита подбетонка, сейчас происходит армировка, ну и соответственно будем дальше продолжать работы».

До конца текущего года планируется залить фундамент и установить перекрытия. Остальные работы намечены на следующий год. Однако точных сроков завершения строительства нет. Как и в большинстве подобных вопросов – все зависит от финансирования. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.