25.09.2018

Фестиваль финно-угорских народов (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

«Мы ветви древа одного». Под таким названием в Набережных Челнах прошел фестиваль финно-угорских народов. Горожане смогли познакомиться с обычаями Удмуртии, поучаствовать в мастер-классах, понаблюдать за изготовлением национальных нарядов.

Этому ткацкому станку более 100 лет. Его нашли во время экспедиции в одном из глухих районов Удмуртии. Но время оказалось милосердно и сегодня мастерица Елена Петрова ткет на станке полотно. На его изготовление требуется две недели и 600 пар разноцветных ниток. Секреты рукоделия передавались из поколения в поколение.

 

Елена Петрова, мастерица, пос. Кизнер, Удмуртия: «Это вид ткачества – шахматы: тут полотно получается в виде шахматной доски за счет основы, за счет цветной основы получается».

 

Еще одно традиционное занятие удмуртов – изготовление кукол из соломы. Материал собирают на полях. Солому ошпаривают кипятком, чтобы смягчить и добавить эластичности. Такие игрушки считаются оберегами, поэтому лиц у них нет.

 

Надежда Нагорных, мастерица, пос. Кизнер, Удмуртия: «Душа передается. У каждого человека разные мысли, да. Может зло передаться, да, поэтому они должны быть без глаз, без души».

 

Но не только традиционные вещи представлены на фестивале. Так, например, этот деревянный сундук изготовлен по методу долбления, что не характерно для удмуртов. Но с использованием их национальных узоров.

 

Надежда Сидорова, мастерица, дер. Узей-Тукля, Удмуртия: «Восьмиконечная звезда – это лунный знак: он покровитель женщин. Знаки мирового древа здесь, знаки достатка – очень сильные знаки здесь».

 

Вот так с песнями и плясками бабушки сбивают масло. Все делается вручную, только тогда продукт получится вкусным и натуральным.

 

Юлия Балашова, мастерица, дер. Оркино, Удмуртия: «Арьян, если сбиваешь, там масло получаешь. Говорю ведь, если сметаны, сливок много, масло большое получается. А если сметаны нет, то маленькое получается».

 

Фестиваль финно-угорских народов – это возможность познакомиться с их историей. А понравившуюся вещь можно купить либо просто понаблюдать за ее изготовлением.

 

«Половики плетут красиво, делают. Я ни разу, например, не видела. Понравилось все очень».

«Игрушки всякие красивые, ну, танцы вокруг».

«Вообще в лесу один дом у нас был, жили. Когда выбираешься в люди, то, кажется, праздник».

 

Фестиваль длится всего один день. Но гостям праздника хватило этого времени, чтобы «попробовать» Удмуртию на вкус, ознакомиться с ее традициями и обычаями. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.