25.09.2018

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

В России внедрят биометрическую систему распознавания лиц в общественном транспорте. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Программа будет автоматически узнавать гражданина и списывать оплату за проезд с его банковского счета. Кроме того, система распознавания лиц может пригодиться для поиска пропавших людей и розыска преступников.  

В Татарстане вырастут тарифы на эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. С 5 октября стоимость услуги подорожает на 344 рубля и составит почти 3 тыс. рублей. Новый прейскурант для водителей-нарушителей утвердил госкомитет республики по тарифам. А с нового года услуги эвакуаторщиков подорожают вновь и уже превысят 3 тыс. рублей.  

В Набережных Челнах установят около 30 новых светофоров. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. Городской казне это обойдётся в более чем 1 млн. рублей. Новые светофоры должны появиться на Автозаводском проспекте и по проспекту Вахитова. В обоих случаях регулировщики разместят на отрезке от Чулмана до Сююмбике. Согласно регламенту, все работы должны быть выполнены в 10-дневный срок.     

В Набережных Челнах завтра, 26 сентября,  начинается отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал руководитель Исполкома города Ринат Абдуллин. Жилищный фонд и объекты социального назначения уже переведены на автоматический режим включения отопления. Предприятия подключат по мере поступления заявок в теплоснабжающую организацию.

В Татарстане появится гериатрическая служба. Её сотрудники будут оказывать специализированную медицинскую помощь пожилым. Заболеваемость у людей «в возрасте» в несколько раз выше по сравнению с трудоспособным населением. Прежде всего, это болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. Между тем, президент страны поставил перед медиками задачу – к 2024 году средняя продолжительность жизни в России должна составлять 78 лет.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.