24.09.2018

Агентство «Роза-Тур» оставило челнинцев без отпуска (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Не нужен нам берег турецкий, и доминиканский тоже. У полусотни челнинцев сорван отпуск. Менеджер туристического агентства «Роза-Тур» взяла деньги с клиентов, но некоторые так никуда и не полетели. Оказалось, что за путевки средства не были переведены. Несостоявшиеся отдыхающие находятся в шоковом состоянии. А что говорит вторая сторона?

Турагентство «Роза-Тур» находится в доме 2/17 и работает в нашем городе вот уже 10 лет. Все это время нареканий не было, но в этом году челнинцы остались без путевок.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «По предварительным данным, от действий менеджера туристического агентства «Роза-Тур» пострадало около 50 челнинцев. Сумма ущерба оценивается в 5 млн. рублей. Сегодня в 11 она должна была подъехать в офис, но сказала, что планы поменялись».

 

Однако связаться с менеджером турагентства «Роза-Тур» Лилией Кочетковой удалось по телефону.

 

«Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Как будете дальше действовать? – Ну, мы сейчас решаем по всем, да. Проблемы были с вылетами с 20, 21 по 22. Сейчас решаем все по поводу выплат. – Говорят, еще и с другими вылетами тоже проблемы. – Со всеми вылетами сейчас решаем, индивидуально с каждым».

 

Проблемы начались в конце прошлой недели, когда челнинцы не смогли вылететь из Казани в Турцию. Сейчас турфирма клиентов не принимает. В этом же здании находится салон красоты. По словам его сотрудниц, обманутые туристы ежедневно приходят в агентство.

 

Сотрудница салона красоты: «Сюда приходят люди. Недовольны тем, что они куда-то не уехали. Заплатили за тур, и куда-то там не смогли попасть. Все, больше ничего не могу сказать. Люди приходят. Мы работаем два через два, то есть в мою смену по одному, по два человека приходят».

 

Вероника Лемасова, представитель турагентства «Роза-Тур»: «Мне первым кто-то из клиентов позвонил, сказал, что не могут улететь. На что Лиля говорила, я у нее спрашивала: «Лиля, что такое, что случилось?». Ну, какие-то истории придумывала: что-то случилось, отказали».

 

Оказалось, деньги за путевки туроператоры так и не получили. Пострадавшие уже обратились с заявлениями в полицию. Это не первый подобный случай в Челнах. Летом 2017 без отпуска остались так же около полусотни челнинцев. 12 сентября этого года суд приговорил менеджера фирмы «Росс-тур» Айгуль Минеханову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.