25.09.2018

«Поехали!» (видео)


Виктория Евсеева, Дмитрий Кравченко

Загадка – 5 колес и 17 углов. Ответ – памятник сразу двум велосипедам на проспекте Чулман. Сегодня наша рубрика «Поехали!» отправилась в поход за разгадкой историй транспортных монументов автограда. 

Виктория Евсеева, корреспондент: «Пять лет назад 18 мая на проспекте Чулман установили памятник – два огромных велосипеда красного и желтого цвета. Главное отличие их от традиционных в том, что колеса выполнены в форме треугольников и квадратов. Автором скульптуры выступил художник Дмитрий Сергеевич Запылихин. Что именно хотел сказать мастер выбором острых углов – остается загадкой современного абстрактного искусства».

Во время создания памятника город переживал «велосипедный бум» – новые велодорожки, парковки для двухколесных и масса мероприятий. Даже совещания проводились на велосипедах. И спустя много лет добрые велотрадиции продолжают жить и радовать челнинцев.

«Эти скульптуры здесь стоят уже давно, они мне нравятся, разнообразят вид. И вообще, эта дорога очень приятная».

«Очень нравится, мы каждый день здесь гуляем, на самокате катаемся, на велосипеде с внуками – у меня их пятеро».

Памятник полюбился и малышам – в отличие от взрослых, рассуждения о деталях и скрытом смысле обходят их стороной.

«Я вообще бы это не поставила сюда, вообще не нравится, думаю, наверное, редко кому понравится».

«Не дай Бог, кто-нибудь упадет, только в этом плане. Чтоб, главное, они были безопасны».

«На него внимания не обращала, его же нужно уж покрасить, обновить, совсем вид потерял. Так-то это очень интересно, постарались люди».

Старается и творит наш земляк Дмитрий Запылихин теперь в Москве. Один из его многочисленных художественных проектов в столице – «Велосипеды», который представляет собратьев челнинского необычного памятника всевозможных форм и цветов. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.