21.09.2018

Жители 71 микрорайона остались без воды (видео)


Гузель Шмелькова, Ильнар Мустафин

Пришли с работы – а воды нет. Такой «сюрприз» сегодня ждал жителей улиц Сиреневой и Алана в 71 микрорайоне. Как оказалось, на сетях холодного водоснабжения произошел порыв. Однако устранять аварию никто не торопится.

Бесхозная сеть. Именно так называют местные жители водопроводные трубы в 71 микрорайоне. По бумагам, их эксплуатирует управляющая компания «Премьер Парк». А на деле – каждую проблему решает «Челныводоканал», так как страдают и потребители, дома которых находятся на балансе этого предприятия.

Максим Афанасьев, и.о. начальника отдела инспекции ООО «Челныводоканал»: «При порывах на сетях управляющей компании «Премьер-Парк» мы вынуждены отключать воду у абонентов. «Премьер-Парк» не выполняет свои обязанности по устранению аварий, так как они обязаны эксплуатировать сети и держать их в надлежащем состоянии».

От частых сбоев в системе водоснабжения и канализации страдают абоненты «Водоканала», запитанные от сети балансодержателя. На месте аварии специалисты составляют протокол. И разводят руками: кто будет ремонтировать порыв – неизвестно. Чтобы избежать коммунального коллапса, сотрудники «Челныводоканала» на Сиреневой и Алане отключают воду.

Сергей Родачев, руководитель группы по связям с общественностью ООО «Челныводоканал»: «Сейчас мы из затопленного колодца откачиваем воду. Чтобы посмотреть ситуацию, и куда отходят отводы. И будем отключать воду. Как дальше будет развиваться ситуация – посмотрим».

Как говорят специалисты – это уже не первый случай. В начале года была аналогичная проблема. Тогда аварию удалось устранить в короткие сроки – жители остались без воды на несколько часов.

Гузель Шмелькова, корреспондент: «Порыв в сетях холодного водоснабжения может надолго оставить без воды несколько улиц 71 микрорайона. Ситуация усугубляется тем, что управляющая компания «Премьер Парк» не хочет эксплуатировать сети, объясняя тем, что это – объект незавершенного строительства».

Сама же управляющая компания как в воду канула – ни с жителями, ни с «Челныводоканалом» ее сотрудники на контакт не выходят. Телефоны «Премьер Парка», указанные в Интернете, не отвечают, а из своего офиса компания давно съехала.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.