20.09.2018

Детей без Манту не пустят на занятия (видео)


Екатерина Бряндина, Ильнар Мустафин

Без Манту вход воспрещен. Детей, не прошедших диагностику на туберкулез, перестанут пускать на занятия в школы и детсады. Об этом на пресс-конференции в Казани заявила зам. руководителя татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина. Столь кардинальная мера объясняется выявлением инфекционного заболевания у детей. Но делать прививки малышам многие родители все же не спешат.

За первые 8 месяцев текущего года 19 детей в республике заболели туберкулезом. Три случая зарегистрированы в Набережных Челнах. Но эта цифра не окончательная – профилактические тестирования только стартовали. А 90% случаев заражения, по словам медиков, регистрируются именно при массовой диагностике.

Гульсина Калимуллина, зав. детским отделением противотуберкулезного диспансера: «Для этого среди детского населения применяется две пробы: ребенку в возрасте от 1 до 7 лет включительно ставится проба Манту, с 7 лет до 18 включительно ставится диаскинтест. Проба Манту, как и диаскинтест – это безвредная проба».

Но некоторые родители уверены в обратном и отказываются делать обследования детей, ссылаясь на то, что такие пробы малоинформативные  и опасны. Однако реальную опасность представляет туберкулез. Заболевание протекает без симптомов и может представлять реальную угрозу для окружения малыша.

Любовь Авдонина, зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ: «К сожалению, среди заболевших детей отказы от иммунодиагностики также были, и вот эта угроза была реализована в том числе. И заносы туберкулезной инфекции в детские коллективы были».

Администрация образовательных учреждений вправе отправить ребенка без пробы на туберкулез либо справки от врача фтизиатра домой. Получить и первое, и второе можно бесплатно. Если такие методы вызывают сомнения у родителей, они могут отправить своих детей на тест-пот – анализ крови из вены. Правда, пройти его можно только в частных клиниках. 

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.