20.09.2018

Смартфоны в школах могут попасть под запрет (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Реальность вне зоны доступа. Проблема смартфонов на школьных партах, отвлекающих ученика от гранита науки, дала о себе знать с началом современной эры технологий. Но в последнее время родителями и учителями особенно бурно обсуждается заявление министра образования России Ольги Васильевой о планах ввести полный запрет на использование смартфонов в школах.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Другие страны также ведут борьбу со смартфонами в руках школьников. Во Франции, например, до 9 класса использовать телефоны на занятиях запрещено законом. Это правило касается и учителей. Исключения лишь – использование смартфонов по программе или же детьми-инвалидами. Подобная практика есть в США, Греции и Таджикистане».

Очередь дошла и до России. По итогам опроса, проведенного ВЦИОМ, почти три четверти россиян поддерживают идею о запрете использования смартфонов в школах. Основной аргумент – телефоны мешают получать знания, и запрет на них повысит успеваемость. Родители челнинских школьников такую статистику подтверждают.

«Второй год мы ходим в школу, ни на уроках, ни на переменах телефоны с собой не берет. Он знает, что я его приду, заберу, отвела».

«Я даже считаю, что до 10 класса должны где-то все в классе собирать в каком-то месте, потом забирать».

«Не нужно запрещать, но и не надо, чтобы на уроках они ими пользовались».

«Надо, наверное, носить, чтоб нам позвонить, вышли они или нет. Вот в этом отношении только. А так в школе телефон не нужен».

В школах автограда со смартфонами борются по-разному. В основном поддерживают дисциплину жестким словом, но дальше бесед дело не идет. Но кое-где уже не первый год действуют более кардинальные меры. Во многих кабинетах 26 гимназии есть специальные ячейки, куда на время занятия отправляются телефоны учеников. Но, по словам руководства, одних только запретов мало.

Андрей Сальников, директор гимназии №26: «Это должно идти из семьи. Семья не всегда поддерживает наши стремления, скажем так, запрет. Потому что на сегодняшний день телефон для многих детей – это не столько средство связи, сколько друг, товарищ, поддержка».

В телефоне «живут» виртуальные друзья – ребенок отвлекается на общение, не в силах потом вернуться обратно в реальный учебный процесс. Еще одна проблема – списывание ответов из Интернета. Но у школьников своя правда – в современном мире порой без технологий никуда.

Эльвина Сайфуллина, ученица 11 класса гимназии №26: «У нас подготовка в школе идет очень хорошая, учителя готовят к экзаменам. Но иногда было бы полезно достать телефон и самим открыть сайт «Решу ЕГЭ» и прорешивать именно на уроке».

Образовательные учреждения России, и в частности автограда, постепенно перенимают опыт требовательных французских коллег. Перенимают по-своему, оставляя открытым спорный вопрос необходимости использования смартфонов в школе 21 века.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.