20.09.2018

Коротко и ясно (видео)


Полина Осадчая

Рост тарифов на ЖКХ в 2019 году пройдет в два этапа. Расценки изменятся с 1 января и с 1 июля. Такое заявление на заседании правительства России сделал глава минэкономразвития Максим Орешкин. Данная мера объясняется повышением НДС, он, напомню, достигнет 20%. В связи с этим, жилищные услуги в начале года подорожают на 1,7%, а летом – еще на 2,3%.

В 30 субъектах России, в том числе и в Татарстане, с начала года выросла смертность от онкологических образований. К таким выводам в ходе проверки пришли специалисты ОНФ и Фонда «Здоровье». По данным Росстата, в нашей республике за первые 7 месяцев текущего года от злокачественных новообразований скончались 4300 человек, что на 4,5% больше показателей 2017.

30 случаев отравления грибами зарегистрировано в Татарстане по данным на 17 сентября. Пострадали 34 человека, из них трое – дети. Две трети случаев произошли за последний месяц. В связи с чем Роспотребнадзор республики призывает граждан соблюдать меры предосторожности при сборе и употреблении грибов. Нельзя собирать грибы у промышленных зон и железной дороги, избегать старых и червивых грибов. И хранить их при комнатной температуре не больше 3 часов.

Наркотика под названием «земляника», информация о котором тиражировалась последние дни в соцсетях и мессенджерах, не существует. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики. В рассылаемом сообщении говорилось о том, что запрещенные вещества раздают детям. Полицейские призывают не принимать данную информацию всерьез и не делать массовую рассылку недостоверных новостей.

23 сентября, в воскресенье, в городе пройдут чемпионат и первенство города по велоспорту на Кубок мэра. Эти соревнования станут закрытием летнего спортивного сезона. Праздник для поклонников двухколесного транспорта принесет определенные сложности автомобилистам. С 9:30 до 16 часов будет перекрыто движение по улице Металлургической, на отрезке от Технической до Моторной.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.