20.09.2018

МВД обязали к приему любых заявлений от граждан (видео)


Гузель Шмелькова, Дмитрий Кравченко

Меньше преступлений – меньше заявлений. О снижении уровня преступности в Набережных Челнах сообщили накануне в УВД. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в этом в полицию поступило на 3 тыс. заявлений меньше – в общей сложности 76 тыс. обращений. Тем временем, сотрудников МВД обязали принимать от граждан любые заявления – устные, письменные или телефонные. Согласно инструкции, каждое обращение должно быть зафиксировано и отработано участковыми или сотрудниками соответствующих отделов. Таким образом, ведомство надеется повысить доверие к полиции и эффективность борьбы с преступностью.

Павел Патанин, начальник отдела информационного обеспечения штаба Управления МВД: «Если человек пришел в отдел полиции, независимо, где он прописан, где он проживает, заявление у него должны принять. Но нужно понимать, что заведомо ложные сообщения об акте терроризма – уголовно наказуемо, ложные сведения – тоже уголовно наказуемы».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.