20.09.2018

«Авторадио» – «первое автомобильное» уже четверть века (видео)


Полина Осадчая

Москва выбирает «Авторадио». Вот уже восемь лет подряд эта радиостанция сохраняет звание самой популярной в столице. Но вещает она не только и не столько для москвичей – сигнал «первого автомобильного» можно принять в самых разных уголках планеты – в списке 2000 городов России и СНГ, а также дальнее зарубежье. Вот уже 16 лет в нем значатся и Набережные Челны. И как показывают наблюдения, в нашем городе эта станция также на особом счету у радиослушателей. Мы попробовали разобраться в феномене «Авторадио» на примере автограда.

В этом году «Авторадио» отметило 25-летие. За четверть века накоплен колоссальный багаж опыта и достижений – есть чем похвастать: ежедневно каждый 10-ый житель Москвы настраивается на волну «Авторадио». А что же челнинцы? Как оказалось, день многих горожан начинается под звуки «первого автомобильного».

 

««Авторадио» нравится, слушаю, хорошая музыка, как раз для дороги».

«Волну слушаем часто, любим, добавляет много позитива, радости, хорошее настроение на целый день».

«Музыка нравится, очень приятная, особенно в дороге».

 

Казалось бы, автомобили – сугубо мужская стихия. Но только не в Набережных Челнах, где представительницы прекрасного пола испытывают особые симпатии к радиостанции. Ведь именно десант «Авторадио» ежегодно поздравляет дам за рулем с весенним праздником 8 марта.

 

Нина Ельмакова, автолюбитель: «Внутри, конечно, знаю, что ничего не нарушила, уверена, но это очень приятно получить такой подарок».

 

Гузель Салаватова, автолюбитель: «Ну, думала, как обычно, документы спросят, а так вообще приятно. Лучше бы каждый день так останавливали».

 

Галина Файсханова, автолюбитель: «Просто это неожиданно было – то, что остановили. И приятно было, что поздравление».

 

Более масштабно «Авторадио – Набережные Челны» заявляло о себе на праздновании собственных юбилеев. Так, 15-летие радиостанция отметила в ноябре Дискотекой 80-х – масштабным концертом в Ледовом дворце. Вместе с горожанами в атмосферу диско погружались Кай Метов, Татьяна Овсиенко, Сергей Беликов, а также специальный гость праздника – Dr Alban.

 

Ведущими дискотеки 80-х стали полюбившиеся многим слушателям «Мурзилки» – Брагин, Гордеева и Захар – поющие ведущие вечернего шоу «Авторадио». Но живое выступление в прямом эфире можно услышать и в исполнении гостей их студии. Её, за время существования шоу, посетило множество звезд, в том числе и из-за океана. Так, Наталья Орейро исполнила композицию, посвященную Чемпионату мира по футболу.

 

Ну а в автограде за успехами нашей сборной на чемпионате мира по футболу челнинцы следили в «Спортбаре Авторадио». Надо сказать, что «Авторадио» идет в ногу со спортом. И речь не только о футболе. Так, в Челнах на днях прошел турнир по картингу на Кубок «Авторадио – Набережные Челны». В соревнованиях за звание самого быстрого сражались представители 30 челнинских фирм и организаций. И, конечно же, награда нашла своего героя.

 

Эдуард Хасаншин, обладатель Кубка «Авторадио – Набережные Челны» 2018, руководитель проекта ООО «Замелекесье»: «Ощущения вот как ребенок: получил новую игрушку, машинку, эмоций не описать. Cпасибо «Авторадио»!».

Вспомнить этот день участники гонки могут, посетив группу «Авторадио – Набережные Челны» во ВКонтакте. Ее фотоальбомы хранят самые яркие моменты состязаний. К слову, «Авторадио – Набережные Челны» является партнером клуба KAMAZ-kart, как и автогиганта – ПАО «КАМАЗ». Что касается главной спортивной гордости Челнов – «КАМАЗ-мастера», федеральная редакция «Авторадио» – уже много лет является информационным спонсором легендарной команды.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.