19.09.2018

Проспект Шамиля Усманова в ожидании «лежачих полицейских» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Дороги без неровностей – не всегда счастье. На проспекте Шамиля Усманова, на участке между 13 и 14 комплексами должны были установить «лежачих полицейских» еще год назад, но дорожное полотно продолжает отличаться гладкостью. За прошедшее время оно лишь обзавелось разметкой. Но проблему такая мера не решила.


Юля Пегина всегда с опаской переходит этот участок. Хотя «зебра» на дороге между 13 и 14 комплексами имеется. Но для некоторых автолюбителей это ничего не значит: они не пропускали женщину. По словам Юлии Пегиной, как только солнце скроется за горизонтом, душа водителей требует еще большей скорости.

 

Юля Пегина, челнинка: «Когда уже подъезжают сюда, то успевают разогнаться. И у нас не все такие сознательные, проезжают мимо. Иногда даже видят, что люди начали переходить пешеходку, едут как ни в чем не бывало».

 

Такое же мнение разделяют и другие пешеходы. По их словам, в Исполкоме им обещали «установить искусственные дорожные неровности в ближайшее время». Это было 3 августа прошлого года. На календаре – 19 сентября 2018.

 

Наталья Шлягина, челнинка: «В прошлом году 12 июня лично у меня здесь попала в аварию племянница. Ее сбила машина, потому что машина не успела притормозить. Машины на этом месте едут с большой скоростью, не обращая внимания на пешеходов».

 

Лилия Сафина, челнинка: ««Лежачие полицейские», конечно, нужны. У меня у самой дочка учится в 5 классе, и самостоятельно ходит в школу, то есть я не могу быть уверенной, что она спокойно дойдет до школы. Таких детей очень много: учатся во вторую смену».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Проблема еще заключается в том, что данный участок можно назвать «слепой зоной», то есть участники дорожного движения до последнего не видят друг друга. Даже мне, стоя на этом месте, не видно, едет ли там машина или нет, а все из-за того, что припаркованные автомобили мешают обзору».

 

В Исполкоме сообщили, на проблемном участке был обустроен пешеходный переход, нанесена разметка, установлены и знаки, ограничивающие скоростной режим.

 

Руслан Ибрагимов, начальник отдела транспорта Исполкома: «И автомобилистам в первую очередь необходимо руководствоваться знаками дорожного движения. При переустройстве, реконструкции и капремонте вопрос об ИДН на данном участке будет рассмотрен дополнительно».

 

Дорожное полотно проспекта Шамиля Усманова обновят за три года. Реставрация началась в 2017. В этом году в перечень работ вошел участок от улицы Татарстана до проспекта Яшьлека. В 2019 – все остальные. Этот участок между 13 и 14 комплексами также будет отремонтирован. Но появятся ли «лежачие полицейские» – пока неизвестно.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.