19.09.2018

Библиотеки для слабовидящих в автограде (видео)


Екатерина Бряндина, Ильнар Мустафин

Книги есть, а читатель находится с трудом. И речь вовсе не о снижении популярности печатных изданий среди населения. В случае с литературой для слабовидящих все иначе. О том, что в городе функционируют специальные библиотеки, мало кто знает. Такая проблема наблюдается не только в автограде, но и за пределами Татарстана. Этот вопрос стал главным на повестке встречи, которая прошла сегодня в Центральной библиотеке Челнов. В обсуждении, помимо местных специалистов, приняли участие гости из Башкирии. В их числе сотрудники библиотек, а также поэты и писатели.

Ирина Кучербаева, зам. директора Башкирской специальной библиотеки для слепых: «Мы приехали, чтобы рассказать об издательской, в основном, деятельности. Привезли Башкирских писателей: это – Венер Исхаков и Руслан Сулейманов. Они расскажут о себе. Они башкироязычные поэты, писатели-критики. Они познакомятся с вашими читателями, коллегами».

Библиотеку в этот день посетили и совсем юные читатели – воспитанники 48 детсада для слабовидящих. Ребятам продемонстрировали аудиокниги, книги с крупным шрифтом и шрифтом Брайля. А также мультфильм с тифлокомментариями – звуковым описанием происходящего. Его в фонд библиотеки сегодня презентовали участники встречи из Башкирии. С мультфильмом, а также со специализированной литературой, челнинцы могут ознакомиться в библиотеке, расположенной в 30 комплексе.

Андрей Челноков, председатель Всероссийского общества слепых: «К сожалению, на сегодняшний день, по крайней мере, в городе Набережные Челны, известность и информация о деятельности данных библиотек, очень такая скажем, незначительная, очень маленькая».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.