19.09.2018

Эксперты МВД о фальшивых деньгах


Гузель Шмелькова, Дмитрий Кравченко

Легкие деньги доведут до срока. Сегодня в Управлении МВД Набережных Челнов рассказали о методах изготовления фальшивых денег и о местах их сбыта. В основном это – рынки, небольшие киоски, предприятия малого бизнеса и аптеки. Как отметили эксперты, высококлассных подделок в городе нет. А изъятые купюры сделаны с помощью лазерной печати. Полицейские рекомендуют бизнесменам запастись ультрафиолетовыми детекторами. А гражданам – помнить о главных отличительных признаках настоящих денег.

Кирилл Шумаков, зам. начальника экспертно-криминалистического отдела Управления МВД: «На пятитысячных купюрах элементарное, что можно увидеть, это ныряющая нить, на которой имеется номинал купюры – 5 тысяч, и если немножко вот так вот поиграть – то цифры сами между собой играют».

Таким же способом можно проверить и тысячные купюры. Кроме того, нужно обратить внимание на герб и рельеф. У банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей защита серьезнее: здесь есть круглые эмблемы, поля с надписью «Россия» и водяные знаки, которые труднее подделать, поэтому преступники предпочитают сбывать более легкие в изготовлении купюры.

Артур Муллин, начальник пресс-службы Управления МВД: «На сегодняшний день по городу Набережные Челны зарегистрировано 29 случаев сбыта фальшивых денежных купюр. Из них 25 бумажек – это копируют 5 тысяч рублей, четыре – по 1 тысяче».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.