13.08.2018

Торговля на краю остановок (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Рискованная торговля. Этим летом прямо на остановке «Рынок» развернулась настоящая сельхозярмарка. Желающих продать овощи-фрукты со своих огородов стало так много, что челнинцы стали размещаться прямо на краю остановки. Самих торговцев, как оказалось, это не пугает. Но неудобства создались для пешеходов и водителей маршруток и автобусов. 

Смешались в кучу продавцы, покупатели, пассажиры, пешеходы. На остановке «Рынок» такая картина каждый день. Торговцы, которые пришли пораньше, занимают лучшие места – на ступеньках в подземке – и товар дольше не портится, и посетителей больше тянет в тенек. Кто не успел, размещается на остановке вблизи проезжей части. И такая близость беспокоит водителей автобусов.

«Они даже не боятся. Я не знаю. Через них даже люди иной раз ходят. Они еще возмущаются».

Водители объясняют, что у «НЕФАЗов», в отличие от автобусов малой вместимости, есть свои особенности при начале движения и торможении.

Иван Тимофеев, начальник автоколонны МУП «Электротранспорт»: «Приходится автобусам большой вместимости заезжать через вторую полосу, очень сложно. Занос автобуса передней части 1,5 м. Сидят с самого края, они даже не обращают внимания. А есть колясочники, коляски, чтобы их посадить, сложности возникают».

Сложности есть и у ожидающих общественный транспорт. В остановочный павильон зайти сложно – дорога преграждена ведерками с овощами, ягодами. Пассажиры теснятся на свободном пятачке. Да и на товаре такое расположение сказывается не лучшим образом – продукты в пыли.

«С дороги все летит сюда. Чего же тут удобного-то?».

А вот постоянные покупатели, напротив, встают на сторону продавцов.

Мария Комиссарова, покупатель: «Для покупателей это очень выгодно. Я вот приехала, да, я тоже не буду где-то бегать, по всему городу искать. Я сейчас выберу огурчики и помидорчики, сяду рядышком на газельку и уеду. Я же не буду с котомками бежать через подземки».

«Условия создавать надо. Люди тоже деньги зарабатывают на этом, жить то надо всем».

Розалия Султанов, покупатель: «Могли бы чуть подальше отодвинуться, или создать им более приемлемые условия. Им тоже хочется продавать. Нам хочется покупать. Каждому свое. В общем-то, мы с удовольствием берем, это же все свежее».

В городе существует три десятка точек для продажи овощей и фруктов с собственных участков. Остановка «Рынок» в этот список не входит. Продавцы о наличии санкционированных мест даже не подозревают.

«Пусть дают нам места, нам, пенсионерам».

«Я здесь не торгую. Я первый день. Первый день, я не знаю, что мешает. Что не мешает. – Вам нравится здесь торговля? – Ну, конечно, все время торгуют же, все время».

Уточнить список мест для уличной торговли можно в мэрии. Тех, кто продолжит продавать на остановке, ждут визиты сотрудников АТИ и администрации Автозаводского района. Транспортники же надеются, что надзорные органы обратят на ситуацию внимание до того, как случится ЧП.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.