13.08.2018

Низкий уровень безработицы в автограде: плюс или минус? (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

В Челнах зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за всю историю работы местного Центра занятости. Такие данные сегодня на совещании в мэрии озвучила директор центра Татьяна Быданова. По ее словам, сейчас на учете на бирже труда состоят менее 900 человек. И этот показатель почти на 20% ниже цифр, зафиксированных в начале года. Но отсутствие безработных, как оказалось, тоже предполагает ряд проблем.

Центр занятости предлагает сегодня соискателям более 6 тыс. вакансий. Наиболее активны в поисках женщины, молодежь и инвалиды. У последних наиболее часто возникают сложности – с начала года трудоустроились лишь чуть больше 200 горожан с ограниченными возможностями. Еще часть челнинцев попала под сокращение. В их числе: работники компании «АСКО», «Предприятия электросетей» и сотрудники челнинского филиала КФУ.

Татьяна Быданова, директор Центра занятости населения: «С начала 2018 года численность работников, предполагаемых к увольнению в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, составила 787 человек, из них фактически сокращено всего 585 человек, из которых обратились в центр занятости 285 человек».

Тем же, кто пока только ищет работу, специалисты советуют учесть новые требования работодателей.

Любовь Захарова, корреспондент: «На первый план выходят такие качества, как эмоциональный интеллект, способность к самообучению и обучению других. Те, кто обладает таким набором, будут более востребованы в различных отраслях».

Снижению уровня безработицы в автограде способствует и ТОСЭР. Так, за последние пару лет новые предприятия предоставили более 3 тыс. рабочих мест. Но есть и сложности – не всегда удается найти сотрудника с нужными навыками.

Наиль Магдеев, мэр: «Где найти новых работников под вновь открывающиеся производства, под монорезацию производства, как их достаточно оперативно обучить, как обеспечить хорошие условия труда – вот сегодня стоит задача».

Добавит работы центру занятости и возможное увеличение пенсионного возраста. В случае принятия закона, специалисты начнут проводить мониторинги по факту занятости пожилых челнинцев. В какой форме будут проходить такие проверки – неизвестно. 

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.