13.08.2018

Никто не застрахован: деревья падают на машины (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Железо против дерева. В Набережных Челнах даже в хорошую погоду никто не застрахован от несчастного случая. Накануне ночью возле дома С-25 в Сидоровке упало дерево. Под ним остался припаркованный автомобиль. Кто должен ликвидировать последствия?

Автомобиль из крепких объятий рухнувшего дерева извлекли. Крону облюбовала детвора. Дерево у дома С-25 упало ночью. В безветренную погоду. По словам местных жителей, они услышали только сильный грохот, похожий на гром.

 

«Дерево ночью упало. Грохот было слышно в моем доме. Я в С 14 живу. Я утром приходила (за подругой заходила), машина белая была (я марку не знаю). Машина нормальная была, но стекло треснуло».

 

В управляющей компании «Жилкомсервис», на балансе которого находится дом, сообщили, дерево расположено не на их территории. Обращений от жителей по данному факту тоже не поступало.

 

Игорь Винокуров, начальник отдела технической эксплуатации УК «Жилкомсервис»: « Узнали о том, что оно упало, их обхода техников. Заявок в ПКФ «Жилкомсервис» по спилу этого дерева не поступало. Сейчас принимаются меры для распила этого дерева и вывоза с территории, чтобы освободить придомовую территорию».

 

В управляющей компании определят, на чьей территории находилось и кому, возможно, придется возмещать расходы на ремонт автомобиля. В подобных случаях сотрудники ЖЭКа должны реагировать в течение одного дня. Однако так бывает не всегда. Так, например, возле дома 37/21 дерево упало еще в прошлый четверг. В итоге сегодня его решили убрать сотрудники магазина.

 

Александр Долженко, начальник технического отдела ООО «ТЦ Восток»: «Прошла неделя. Никто никак не реагирует. Люди ходят здесь, прохожие жалуются: «Почему никто не убирает?». Мы, как хозяева этого здания, решили проявить инициативу. Но, надеюсь, эта инициатива не будет наказуема, как у нас принято».

 

Упавшие деревья вывезут в «Горзеленхоз». Что касается поврежденных автомобилей, то гарантированно на выплаты могут рассчитывать обладатели КАСКО. В остальных случаях собственникам придется доказать, что растение было больным и его не срубили своевременно. Помимо платы за экспертизу автомобилистов ждут разбирательства в суде, которые далеко не всегда заканчиваются победой истца. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.