13.08.2018

Фестиваль «Песочный город» (видео)


Анастасия Николайзина, Радик Ганеев

Чем заняться в жаркий летний день? Можно отправиться на пляж и совместить приятный отдых на берегу реки с увлекательным занятием – строительством песочных замков. Сегодня на набережной Тукая впервые в Набережных Челнах прошел фестиваль «Песочный город». Как справились с задачей участники?

Фестиваль проводился в этом году впервые. Идея возникла у сотрудников молодежного центра «НУР». Приурочить событие решили ко Дню Строителя. У студентки Маргариты Рогожкиной вместе с подругой на создание волшебного замка ушло несколько часов.

Маргарита Рогожкина, участница фестиваля: «Он достаточно классический, начали мы с основной части, это центр, получается сама башня. И в конце мы решили сделать крепость».

Анастасия Николайзина, корреспондент: «Нехитрые строительные инструменты, горы песка, море фантазии, и замок мечты готов!».

В фестивале могли принять участие все желающие. Одни, как правило, учащиеся школ и студенты, подали заявки заранее. А другие просто пришли на пляж и влились в процесс по ходу действия. Всего было зарегистрировано 35 участников – это 10 команд.

Алия Гайсина, участница фестиваля: «Дети активно участвовали, совместно помогали, воду таскали, настроение хорошее, дети получили заряд эмоций, в общем, все довольны, надеемся, что победим!».

У команд не было ограничений в плане внешнего вида построек. А потому, здесь можно встретить и творения в виде животных. Кажется, еще секунда, и огромная змея заползет в замок, пытаясь его разрушить. А на спине этой черепахи можно разглядеть автоград с башней-тюбетейкой в самом центре. А вот – добрые дельфины, история создания которых связана с романтичной сказкой.

Диана Файсханова, участница фестиваля: «Он плавал по многим странам и городам подводного мира, и однажды встретил прекрасную девушку-дельфиниху Гинвенделен».

Полина Трянина, директор МЦ «НУР»: «Люди пришли просто на пляж, а тут еще такое движение интересное и всем захотелось подключиться. Я думаю, что в следующем году мы обязательно повторим этот фестиваль».

Организаторы оценивали сложность композиций, оригинальность и художественное исполнение. Все участники получили сертификаты и подарки.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.