13.08.2018

Дизайн новой школы в Замелекесье (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Метро в Милане вдохновило дизайнеров, которые работают над интерьером новой школы в Замелекесье. 1 сентября она откроет двери для более чем одной тысячи ребят – с 1 по 7 класс. Сегодня вовсю идет оформление здания. Автор всех идей – доцент НГПУ Елена Сафиуллина. Воплощать задумки ей помогают студенты педуниверситета. В дизайне школе прослеживается тема аэропорта: присутствуют изображения самолетов, иллюминаторов и не только. Свое решение авторы объясняют так: в школе дети получат багаж знаний и откроют для себя окно в мир.

Елена Сафиуллина, доцент кафедры инновационного дизайна НГПУ, член Союза архитекторов России: «Наш дизайн идет под кодовым названием «Терминал». То есть, это аналогия с аэропортом. Школа большая и сложная по ориентации. Мы разделили условно школу на 4 блока: желтый, фиолетовый, бирюзовый и графитовый».

Навигация, как в аэропорту, будет везде – на стенах, на полу, и даже свисать с потолков. Проектом предусмотрены оригинальная мебель, зоны для игр и отдыха и даже логотип школы – он будет в виде бумажного самолетика. Реализацией задуманного занимаются студенты НГПУ: юноши собирают мебель, девушки наносят рисунки с помощью трафаретов и делают разметку. За свой труд они получают зарплату. Но главное – это опыт, отмечают будущие дизайнеры.

Вера Мазур, студентка НГПУ: «Мы дизайнеры и, конечно же, мы предлагаем тоже, к нам прислушиваются. Идеи, которые мы сейчас делаем, в них есть и наше слово. Я сама и хотела бы учиться в этой школе».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.