10.08.2018

Открытие нового здания городского суда (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Сегодня в Набережных Челнах торжественно открыли новое здание городского суда. Его построили по федеральной целевой программе за два года. На все работы затрачено более 300 млн. рублей. Примечательно, что праздник решили устроить именно сегодня, в день 88-летия города. Поздравить служителей Фемиды прибыл и глава республики Рустам Минниханов.

Новое 4-хэтажное здание расположено на улице 40 лет Победы напротив гендирекции «КАМАЗа». Здесь будут работать 24 состава судей, специализирующихся на рассмотрении гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Сегодня они принимали поздравления от руководства города, республики и Верховного суда Татарстана.

Рустам Минниханов, президент РТ: «Сегодня знаковое событие. Вот это не здание суда, а дворец настоящий. 5000 кв. м. Самый современный, который отвечает требованиям не только сегодняшнего дня, но и будущего».

Ильгиз Гилазов, председатель Верховного суда РТ: «Ваш суд является крупнейшим не только в Татарстане, но и в России. 44 состава. Понятно, что здесь только гражданская коллегия будет пока размещаться. Будем думать по поводу разрешения данного вопроса».

В новом здании для каждого судьи предусмотрен комплекс помещений. Некоторые из них оснащены системами аудипротоколирования и видеоконференцсвязи.

Гольфия Вафина, судья: «Здесь кабинет у каждого судьи, своя приемная, где помощник и секретарь располагается. Свой зал, своя совещательная комнатка, даже с туалетной комнаткой».

С 6 августа в новом здании уже проходят судебные заседания. Прием заявлений ведется по принципу одного окна. Для полноценной работы осталось завершить работу по внедрению электронных гостевых ключей для граждан. Для комфорта посетителей закупили электронное табло, где указана информация о рассматриваемых делах, открыт гардероб, установлены скамейки.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Не обошлось и без новшеств. В новом здании Набережночелнинского городского суда особое внимание уделили удобству маломобильных групп населения. Для них установили световые полосы, тактильные плиты и оборудовали специальные санузлы».

В прежнем здании, в 40 комплексе, судьям приходилось спускаться на первый этаж, чтобы принять посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь для этого есть отдельный зал заседаний. Но красивое и удобное здание, это не главное, считают в суде. Важнее то, что здесь должны приниматься справедливые решения в рамках закона.

Жанна Низамова, зам. председателя Набережночелнинского городского суда РТ по гражданским делам: «Здесь мы будем соблюдать полностью принцип независимости правосудия. В том плане, что ни одна из сторон – ни сторона истца, ни сторона ответчика не будут иметь доступа к судье до рассмотрения дела. То есть, все происходит через аппарат».

Это значит, что в здании будет зона, доступ к которой для посетителей ограничен. И вход для работников – отдельный. Это позволит исключить досудебное общение сторон. Сегодня стала известна приятная новость для судей и по уголовным делам. Для них в будущем построят отдельное здание по соседству с тем, что открыли сегодня. Земельный участок уже зарезервирован.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.