10.08.2018

Трамвайная экскурсия для особенных детей (видео)


Анастасия Николайзина, Дмитрий Кравченко

Голубой вагон бежит, качается. 30 челнинских детей с ограниченными возможностями здоровья отправились на трамвайную экскурсию, организованную сотрудниками социального центра «Доверие» совместно с музеем истории города. Величественная «Родина-мать», живописная набережная, Орловская церковь – далеко не весь список достопримечательностей, которые предстояло увидеть пассажирам 9 маршрута.

Маршрут проложен по новой ветке, что дает возможность увидеть самые популярные места автограда. Василий Косарев – частый гость подобных экскурсий. В этот раз он пришел со своими братьями и сестрами.

Василий Косарев, участник экскурсии: «Чтобы мы смогли дальше идти в будущее, нужно, чтобы прошлое обучило нас».

По мнению сотрудников музея и родителей, такие экскурсии помогают детям развиваться и учат их взаимодействовать с окружающей средой. Некоторым ребятам побывать в большой компании удается редко, потому это событие – долгожданное.

Зульфия Галиева, бабушка участницы экскурсии: «Когда вот ездим на таком трамвае экскурсионном, как будто на вертолете летаем, такое счастье у нас!».

В вагоне кипит жизнь: ребята вместе с педагогами мастерят коллаж «Челны город-сад», а кто-то демонстрирует свои вокальные способности. Во время небольшой остановки есть возможность перевести дух и изучить конструкцию трамвая. А помочь почувствовать себя в новом амплуа пригласили настоящего мастера вождения, который показывает и рассказывает, как работает чудо-техника.

Зульфия Каримова, мама участника экскурсии: «Ну я думаю, что это очень нужно, потому что дети должны находиться в обществе, в обществе и обычных детей, и таких же детей, как он».

Наталья Полуянова, старший научный сотрудник Историко-краеведческого музея: «Мероприятие это проходит у нас раз в год, в основном. Оно бесплатное, для того, чтобы дети могли познакомиться с историей нашего города, с достопримечательностями нашего города».

На следующей неделе запланирована экскурсия в краеведческий музей. А пока у всех будет время обсудить и поделиться друг с другом эмоциями.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.