09.08.2018

На ГЭСе возводят временный храм (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Нехватка места как стимул к строительству. На территории прихода в честь Святителя Николая Чудотворца на ГЭСе началось возведение временного храма. Сейчас службы проходят в небольшом вагончике, который вмещает в себя лишь малую часть прихожан. Приходу пожертвовали настоящий морской контейнер, который должен был служить трапезной или воскресной школой, но этим планам сбыться было не суждено. Однако удалось дать старт другой мечте.

В последний раз, когда сюда приезжала наша съемочная группа, территорию будущего храма освободили от машин. Стоянка, которая располагалась здесь не один год, опустела, началось строительство временного храма на пожертвования прихожан. Основанием для этого стал не только появившийся бюджет, но и элементарная нехватка места внутри вагончика.

иерей Александр Ворошилов, настоятель прихода в честь Николая Чудотворца: «Сначала нам пришлось пристроить пристрой временный летний, но мы поняли, что тоже не хватит, поэтому взялись капитально строить храм побольше. Сейчас вот за спиной у меня строится храм 12 м на 6».

Новый временный храм сможет вмещать в себя более ста человек. Это, хоть и ненадолго, сможет разрешить проблему нехватки мест – в последнее время в автограде наблюдается большой приток верующих в храмы, отмечают служители. Сейчас на объекте трудятся полтора десятка человек, у многих нет строительного опыта. Приходится учиться на ходу.

Александр Лобачёв, прихожанин: «Самое трудное – были стены, то, что 12 м у нас стена. Мы выпрямляли. Все, когда уже крышу установили, стропильную систему, уже все, строение схватилось, никуда не повернется, не свалится».

Сейчас готов лишь каркас временного храма. На его возведение ушло более 200 тыс. рублей. В ближайшие дни строители приступят к завершению крыши. Но материалы на исходе, уже сейчас становится понятно, что быстрее всего закончится утеплитель. Если поставка необходимого не затянется надолго, храм распахнет свои двери уже осенью. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.