07.08.2018

Кряшенский храм в Челнах: стройка возобновлена (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко, Андрей Буслаков

У челнинских кряшен есть повод для радости. Строительство церкви во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» сдвинется с мертвой точки – появился меценат. О возведении кряшенского храма в Замелекесье заговорили 2 года назад. После долгого затишья, наконец, появились хорошие новости.

«Хотим начать вот с этого здания. Это малый храм. Здесь будет алтарь. Полноценный храм. Начнутся богослужения здесь».

Председатель приходского совета храма Михаил Миронов с трепетом рассказывает о планах. На площади в 70 соток появятся малый и большой храмы, дом-притча, административное здание и хозблок. От прошлого проекта решили отказаться. Новый вариант выполнен в византийском стиле.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Земля под строительство церкви была выделена ровно 2 года назад. Тогда же, в августе 2016 освятили поклонный крест. По словам членов приходского совета, строительство тормозит оформление документации. И чтобы скорее начать богослужение, в ближайшее время здесь установят пассажирский вагон».

Вагон пока находится в Круглом поле, осталось его перевезти. Служить здесь на церковно-кряшенском языке будет отец Николай из села Мелекес и сам Михаил Миронов – он окончил семинарию. Электричество есть, осталось решить вопрос с водой. В скором времени должно начаться и строительство.

Михаил Миронов, председатель приходского совета: «Благотворитель есть. Он уже готов вот сегодня строить. Он хотел уже осенью строить начинать, потом весной. В связи с тем, что документы не готовы, не подписаны, все притормаживается, замораживается. Пока отдали в администрацию ГПЗУ на подпись. Ждем уже полгода, не подписывают».

В Набережных Челнах проживает 50 тыс. кряшен. Многие из них ездили на богослужение в Мелекес, так как в автограде на церковно-кряшенском языке службы не проводились. Когда храм, наконец, появится, верующие уверены, его будут посещать не только челнинцы, но и кряшены с соседних районов и городов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.