01.08.2018

Девушка сорвалась с крыши заброшенного здания


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

15-летняя девочка сорвалась со второго этажа заброшенного здания. ЧП произошло накануне, в 61 комплексе. По предварительной версии, подросток сидела на краю стены, но в какой момент потеряла равновесие и упала. Пострадавшая была доставлена в БСМП, где находится и сегодня.

«Мы сейчас находимся с вами в противошоковом зале БСМП».

Сюда накануне вечером с открытой черепно-мозговой травмой и другими увечьями доставили девочку. Пациентка, по словам врачей, находится в крайне тяжелом состоянии. К делу подключились специалисты из КДМЦ и ДРКБ. В их числе главный детский анестезиолог-реаниматолог Татарстана Игорь Закиров.

Василь Фазылов, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии БСМП: «Ее сразу осмотрел нейрохирург, хирург, травматолог, реаниматолог. Она была сразу переведена на искусственную вентиляцию легких. Неоднократно проводятся диагностические мероприятия, и они проводятся до сих пор. Дело в том, что больная остается тяжелая, нестабильная».

Инцидент произошел в здании за рынком «Алан». Объект давно заброшен, но какой-либо охраны и ограждений здесь нет – доступ открыт для всех и всегда, отмечают местные жители.

Раиса Машина, пенсионерка: «Тут лазают, много детей лазают. И на верхушке постоянно видим. Давным-давно уже стоит, я не знаю, почему его никому не продадут?!».

Ландыш Капранова, корреспондент: «Это здание в 61 комплексе пустует уже много лет. Изначально его закладывали под строительство детского сада на 280 мест. Но работы так и не были завершены».

Долгие годы объект находился на балансе города. Пять лет назад недостроенный садик выставляли на аукцион – безрезультатно. Покупатель, им оказался индивидуальный предприниматель, нашелся лишь в июне. Но на ситуации вокруг здания это никак не отразилось. По факту падения ребенка с высоты началась прокурорская проверка. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.