17.07.2018

Пройти, чтобы знать: о важности диспансеризации (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

Медосмотр, на который не нужно тратить денег, но необходимо найти время. В городских поликлиниках продолжается прием граждан на диспансеризацию. Ей подлежат лица старше 21 года и те, чей возраст кратен трем. Управление здравоохранения подвело итоги первого полугодия. Насколько активны челнинцы, и почему медики неустанно советуют не игнорировать осмотр?

Иван Иванович Малой посещает поликлинику редко. По словам мужчины, приходит исключительно, если что-то заболит. А пройти диспансеризацию решился после приема у врача. В этом году из первого этапа осмотра исключены анализы крови, мочи и УЗИ брюшной полости и малого таза. Зато проводятся анализы ПСА для выявления рака предстательной железы, а маммография теперь положена раз в 2 года. 

Юлия Заболотская, зав. терапевтическим отделением поликлиники №3: «Также мы рассчитываем сердечнососудистые риски. Это риск смерти в ближайшие 10 лет, согласитесь, это важно для каждого. Проводится онкоскрининг. Например, кал на скрытую кровь. Позволяет выявить рак кишечника».

Поэтому процесс проходит еще быстрее. Кардиограмма, измерение внутриглазного давления, анкетирование – такой список для Ивана Малого. Если результаты окажутся хорошими, то в течение двух дней для пенсионера диспансеризация закончится.

Иван Малой, пациент поликлиники №3: «Я считаю, что это полезно для каждого. Интересно же узнать, какое здоровье. Мне уже 78, я же интересуюсь, сколько мне еще осталось».

Но таких интересующихся, как оказалось, в поликлиниках города немного. Хотя работодатели обязаны отпускать своих подопечных для прохождения диспансеризации.

Ландыш Капранова, корреспондент: «За 6 месяцев диспансеризацию прошли 54 тыс. человек. Как правило, на призыв пройти такой медосмотр откликаются люди старше 40 лет. Но, по словам медиков, диспансеризация важна для каждого – только за последние полгода насчитывается более 2 тыс. впервые выявленных заболеваний».

Из них почти половина заболеваний эндокринной системы, в том числе 130 случаев ожирения, у более 200 человек выявлены нарушения системы кровообращения, у 13 – новообразования. В поликлиниках отмечают, что чем раньше пациенты придут на диспансеризацию, тем выше шанс на ранней стадии начать лечение.

Айсылу Яруллина, пациент поликлиники №3: «Без очередей не бывает, но надо перетерпеть. Если настал у тебя такой срок – радуйся. Это же в 3 года раз, зачем нервничать, зачем психовать? В этом году более легкая диспансеризация. Например, только анализы сдала, кардиограмму и маммографию прошла. И у меня все хорошо».

Диспансеризацию можно пройти вплоть до конца года. Для удобства пациентов во многих поликлиниках открыты отдельные кабинеты.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.