17.07.2018

Под колесами «Лады Калины» погиб лось (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Обычная поездка в черте города обернулась неприятным инцидентом. В Набережных Челнах дикое животное и отечественная легковушка не поделили дорогу. Авария произошла в промышленной зоне автограда.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Столкновение произошло сегодня утром. Под колесами автомобиля «Лада Калина» оказался молодой лось. Он перебегал дорогу на улице Технической в районе Ризовского кольца. Удар оказался такой силы, что животное скончалось на месте».

За рулем отечественной легковушки была челнинка Татьяна. По словам женщины, в районе 7 утра она ехала в сторону города. Поток автомобилей был плотный, и она просто не заметила вышедшего на проезжую часть лося. Автоледи не пострадала – была пристегнута ремнем безопасности. А вот машину придется отправить в ремонт, и ОСАГО в этом случае не поможет.

Татьяна, автолюбитель: «Неожиданно, даже напугалась, честно сказать, слева, со стороны двери врезался лось. В колесо даже. Похоже, он испугался интенсивного движения, может быть, кто-то его уже задел на встречной полосе. И он меня догнал по касательной к моей машине».

По закону, гибель лося расценивается как вред, нанесенный охотничьим ресурсам страны, и грозит штрафом в размере 40 тыс. рублей. Отсутствие знака «Дикие животные» не освобождает от ответственности, но позволяет оспорить взыскание в суде. Что касается тела животного, то его отправили на утилизацию. Как отмечают специалисты, если бы лось пролежал на дороге менее часа, то, возможно, его бы пустили на мясо.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.