17.07.2018

Итоги весеннего призыва (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Паровоз умчался. В минувшие выходные завершился весенний призыв в армию. Отдавать долг Родине от автограда отправились 312 человек, 40 из которых – заранее подготовленные в школе ДОСААФ. Военкомат старается учитывать желание призывника при направлении на службу, однако оно не всегда совпадает с возможностью. Конечное решение зависит от двух факторов: здоровья и подготовки. В весенний призыв немало ребят ушли в подшефные части. Помимо этого наблюдается тенденция заменять срочную службу на контрактную.

Рашид Ильясов, военный комиссар Центрального и Автозаводского районов г. Набережные Челны: «Самое большее у нас ушло в нашу Йошкар-Олинскую дивизию, на Черноморский флот, в Президентский полк мы отправили около 10 человек, в автомобильную бригаду в этом году  у нас ушло около 15 человек». 

Есть в Челнах и те, кто решил избежать службы в армии обманным путем. Если по итогам осеннего призыва было осуждено 4 уклониста, то по результатам весеннего этот показатель может увеличиться до 20. Уже возбуждено 3 уголовных дела.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.