17.07.2018

«Шелковый путь-2018»: юбилей «синей армады» за рулем (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков, Радик Ганеев

Не успели стихнуть крики фанатов футбола, как тут же на очереди выстроились болельщики автоспорта. Уже в эту пятницу, 20 июля в Астрахани стартует ежегодный ралли-марафон «Шелковый путь-2018». К слову, именно сегодня команда «КАМАЗ-мастер» отмечает свое 30-тилетие. Однако отмечают его гонщики за рулем – в пути на ралли. Как готовилась «синяя армада» к летней гонке и какие коррективы пришлось внести?

База спортивной команды «КАМАЗ-мастер», шесть утра. Последние приготовления перед гонкой. «Шелковый путь-2018» в этом году разделились на два этапа. Первый пройдет на территории России, открывать его будет Астрахань, а принимать финиш – Москва. Но даже на родной земле расслабляться гонщикам нельзя – трасса, приготовленная организаторами, будет нелегкой.

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-мастер», победитель ралли «Шелковый путь-2017»: «Большая часть гонки пройдет в Астраханской, в Волгоградской областях. Это наиболее сложные рельефы не только в России, но и в мире, поэтому это большое испытание для всех машин, которые там будут участвовать и, прежде всего, для нас».

«Шелковый путь» – это своеобразная тренировка перед «Дакаром», организаторы которого ежегодно меняют требования. Так, в прошлом году в летнем ралли «синяя армада» испытывала новый 13-литровый двигатель на грузовике Дмитрия Сотникова, который в итоге принес победу челнинской команде. В этот раз изменения произошли не только с машинами – этим летом бороться за победу будут шесть экипажей «КАМАЗ-мастера».

Сергей Савостин, тим-менеджер команды «КАМАЗ-мастер» на ралли «Шелковый путь-2018»: «Экипаж также Дмитрия Сотникова, экипаж Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. Они едут на 13-литровых моторах. На двигателе с 16-литровым мотором у нас едет экипаж Антона Шибалова и Сергея Куприянова».

Результатом кропотливой работы всей команды стал не только двигатель. На протяжении нескольких месяцев механики, штурманы и пилоты разрабатывали новые версии узлов и агрегатов грузовиков. Они пройдут пробу на летней гонке. По словам челнинских спортсменов, их главными соперниками могут стать команды Renault и «МАЗа». Но окончательные результаты ралли будут известны только осенью, когда и пройдет второй этап «Шелкового пути».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.