16.07.2018

Все решено: итоги конфликта в 14 микрорайоне (видео)


Ландыш Капранова, Радик Ганеев

Школы в 14 комплексе не будет. И ничто не изменит принятого решения. Власти города созвали журналистов на пресс-конференцию, чтобы расставить все точки над «I» в связи с нашумевшим конфликтом в 14 микрорайоне. Компания «Профит» получила земельные участки как компенсацию за достройку проблемного дома 58/02 и начала строительство жилых домов. Однако жители выступили против и запросили школу. Что ответили в мэрии?

«Ввиду большого количества обращений…» – объяснил причину встречи Ринат Абдуллин. По словам руководителя Исполкома, земля давно нуждалась в освоении. Итак, участок обрастет четырьмя высотными домами по 208 квартир в каждом, а также появится многоуровневый паркинг на 450 машиномест. Еще одну бесплатную парковку оборудуют рядом с домом 14/08 А.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «С застройщиком договорились, в первую очередь, начинать с благоустройства, с проездов. Построить спортивные и детские площадки, автостоянку».

А вот школы не будет. По словам Рината Абдуллина, ее возведение нецелесообразно, и денег на эти цели республика не выделит. В Исполкоме подчеркивают, дети 13 и 14 комплекса посещают три школы – 60, 17 и 31. Две из них укомплектованы лишь наполовину.

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «Посчитали. Сегодня в 60 школе – 1370, в 17 – 557, в 31 – 761. Приплюсовали, получается 2688. На три школы. Проектная мощность этих школ 3300 учеников».

По мнению властей, даже с учетом появления еще 4 высоток, мест в образовательных учреждениях хватит. Почти треть местных ребят учится в гимназиях, лицеях, то есть ездит на занятия в другие комплексы. Во-вторых, по поручению мэра, престиж 31 и 17 школ будут повышать, чтобы родители выбирали не только 60. Ведь на отсутствие в ней мест жаловались жители.

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «Никто на улице не учится. Все учатся в образовательных учреждениях. Соответственно, все они находятся в той или иной школе. Если же вопрос возникает, попасть в 17 или 60 школу, то мы готовы отдельно рассмотреть, кто из них не попал, по какой причине не попал».

К моменту окончания встречи у входа в мэрию собрались сами жители 14 комплекса, которые не смогли попасть на пресс-конференцию. Активисты хотели получить ответы на вопросы.

Вячеслав Куншин, житель 14 комплекса: «Уже вырыт котлован под один дом. Начата работа над вторым котлованом. Это при том, что до сих пор на строительном стенде, который был установлен после наших жалоб, фигурирует только один дом».

В мэрии пообещали, что проведут отдельную встречу с челнинцами. Как бы она ни прошла – застройка уже идет полным ходом, и первый 9-этажный дом должен появиться к 2019 году.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.