16.07.2018

Зверинец «Тулпара» спасается от жары (видео)


Евгения Абражеева, Дмитрий Кравченко


Ничто человеческое им не чуждо. Которую неделю продолжается температурная аномалия, из-за которой увеличилось число обращений в городские больницы. Однако страдают не только люди, но и братья наши меньшие. Состоянием питомцев озабочены и в конноспортивной школе «Тулпар». Как спасаются от жары постояльцы зверинца?


Несмотря на 30-градусную жару, в «Тулпаре» с утра проходят экскурсии. И взрослые, и дети с удовольствием наблюдают за благородными оленями, кормят страусов и спасают букеты от свободно гуляющих коз, которым, как оказалось, солнце нипочем.

  

Венера Магдумова, посетитель: «То, что они от жары помирают, особо-то и не заметно или может я еще не разглядела. Но на первый взгляд такого не скажешь. Они спокойно себя чувствуют в своих условиях».

 

Прекрасно себя чувствует и африканская царица – Киара. Готова играть, кувыркаться и наслаждаться градусом, к которому привыкли ее сородичи в естественной среде обитания. Ее прайд – сотрудники, которые не боятся помурлыкать с ней в дуэте, а ее водоем – большая поилка. Пьет кошка много, а вот от еды нос воротит – сказывается жара. Однако солнечный удар ей не грозит.

 

Фирдауса Димеева, ветеринар конноспортивной школы «Тулпар»: «От солнечного удара животные страдают также как мы, может даже чаще. Но из-за того, что у них самосохранение очень высокое, они прячутся. Здесь за 10 лет работы у нас не было ни одного случая, чтобы солнечный ожог был или удар».

 

Прячутся от солнца декоративные кролики, которые обычно резвятся в вольере у белых лебедей. Нутрии считают, что водоема хватит на всех и спокойно плавают вместе с птицами в искусственном пруду.

 

Евгения Абражеева, корреспондент: «Стоит настоящая южная жара, с которой борются не только люди, но и животные. И пока одни прячутся под камнями, другие находят спасение в воде».

      

Причем в большой воде. Для купания лошадей сотрудники школы выбрали Каму. Вдали от пляжей, предназначенных для купания горожан, животные плавают в свое удовольствие и никому не мешают, а наездники радуются стихии вместе со своими любимцами.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.