13.07.2018

Подводная охота с трагичным исходом (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Сегодня на нижнем бьефе Камы спасатели обнаружили тело мужчины без одежды. Пока выясняются все обстоятельства случившегося. Тем временем произошло не менее трагичное событие. 59-летний челнинец погиб при занятии подводной охотой. Его тело извлекли накануне, после поступившего сообщения о пропаже от друга погибшего. История началась еще в среду, когда товарищи решили выехать в район первомайской дамбы.

Утром 11 июля 59-летний челнинец один отправился на подводную охоту. С этим видом рыболовства мужчина был хорошо знаком, с собой имел необходимую экипировку. В этот же день на берегу машину охотника заметил его знакомый, он оставил ему записку с сообщением, что приедет на следующий день.

Ильдар Шакиров, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «На другой день он увидел, что автомобиль и записка нетронуты. Тогда он уже заволновался, позвонил в службу 112. Мы выехали в район предполагаемой пропажи человека. Были задействованы ЗПСО №6 и ГИМС в моем лице и сотрудники лесоохраны».

В 15:15 спасатели нашли тело. Следов насилия и травм на погибшем обнаружено не было. Утонуть он также не мог, предполагают в МЧС, так как на рыбаке был гидрокостюм. К слову, местность, где охотился челнинец, опасна. Это часть затопленного леса, там есть и топляк, и много растительности.

Фанис Хаттапов, начальник поисково-спасательного отряда №6: «Обнаружено тело было около берега, в камышах. Человек, по всей видимости, пытался сам спастись. Мы пока не знаем, по какой причине наступила смерть. На нем не было дополнительных грузов, оборудования. Поскольку человек видимо успел это все скинуть».

Из наших собственных источников стало известно, что на мужчине был гидрокостюм толщиной 9 мм, используемый в холодное время года в воде, температура которой не превышает нуля градусов. В такой экипировке можно перегреться и потерять сознание, отмечают специалисты. Окончательную причину смерти установит экспертиза.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.